6 января 2011 г. 04:06

Емец - кошерный автор. Да, он сериен и редко у него в последнее время выходит сольный том (или вообще таких не было в последние лет пять, а?). Но миры этих серий достаточно теплые и находят своих читателей.
Новая серия "Шныр" мне понравилась гораздо больше МБ (Мефодия Буслаева), которая ныне свалилась в мыло из-за обилия героев. Вообще, обилие героев уже чувствуется и здесь, потому что Емец без этого явно не может. Присутствует и легкая карикатурность половины персонажей, и при этом - любовно выписанная серьезность других. Ул чуток напомнил Ягуна, возможно Рина повторяет Таньку, но чувственная мягкая (и очень самоотверженная!) Яра явно еще не появлялась на страницах Емцовских книг.
Из явных плюсов - количество язвящих людей на страницах книги уменьшено на процентов, гм... 20, думаю. Из-за этого Шныр будет посерьезнее, повзрослее. Понравились пегасы, почти лошади, да только с крыльями. Хотя про пегасов вы и сами знаете. Понравились Ул и Яра, ну очень понравились. Понравилось, как Емец выписывает их любовь - с первых страниц и очень четко. Понравилось, что его все еще можно цитировать - как же жаль, что читала в поезде, мне так хотелось поделиться тонной умных мыслей со всеми! Емец вставляет умное через предложение, голова лопается от новых взглядов на обычные вещи. Не обделено и экшеном - он тут изрядно насыпан. Интересен мир - тот, что за болотом, на двушке...
Да что там. Мне все понравилось. Пока что - это лучшая серия Емца, потому что она на голову выше прошлых. На голову серьезнее. Ни капли не глупее, быть может - даже умнее ТГ и МФ, и миллиона его прошлых однотомных книг. Емец нисколько не графоман. Он писатель - и читайте его, не опускайте в детские писатели :) Ну пожалуйста.