raweesh

31 июля 2017 г. 19:39

Перед прочтением "Белгравии" я снова сделал эту ошибку и зачем- то прочел отзывы. Каждый раз даю себе слово не делать этого, каждый раз делаю и почти всегда жалею. В этот раз пожалел особо. Начитавшись отзывов, уже пожалел потраченных денег и заранее ожидал и Санта- Барбару и Барбару Картленд. Однако, спасибо этим комментаторам, потому что в том числе благодаря им мне эта книга понравилась.

Под красивой обложкой на поверку оказалась семейная сага, умело ввернутая в антураж викторианской Англии. Тут и тема традиций, которые давлели над человеком в то время. И тема Выбора, которая примерно в то же время была новаторской и наглой.. И, конечно же, все эти семейные тайны богатых британских семейств, которые все мы так любим, читая английские романы той эпохи. В связи с этим я несколько недоумеваю- а чего именно ждали те, кому все это не пришлось по душе? На мой взгляд, книга отличная для своей категории.

Читая эту историю, у меня абсолютно не было рассинхрона и, если не знать, что она была написана вчера, я бы вполне ее поставил рядом с "Замком Броуди" и прочими собратьями. Собственно на этой полке она теперь и будет у меня жить ;) Что касается изложения, которое тоже некоторым пришлось не по душе.. На мой взгляд, история достаточно динамичная для своей категории и времени, которое она описывает, благодаря чему, опять же, возникает ощущение, что читаешь классический английский роман. Понятно, что сегодняшний писатель изложил бы все это на тридцати страницах, но замысел автора был ведь как раз не в этом, а в том ,чтобы показать как медленно и непросто английское общество меняло свои традиции. В общем, на мой вкус, это достойная история. Может быть она, как и все другие современные книги, не скажет ничего нового о том времени. Зато даст возможность снова в него окунуться. Это часто гораздо интереснее, нежели сама история :) Поэтому хочется пожелать лайвлибовцам не увлекаться Барбарой Картленд и Санта- Барбарой, если потом аналогии с ними видятся в других произведениях (мыльную оперу при таком раскладе можно найти в абсолютно любом произведении, если на то пошло). А критика пишется не ради собственно критики. И если уж критиковать по существу, то не стоит забывать про некую основу, на которую нужно ссылаться, на свой читательский опыт и произведения, а не просто на клишированные понятия для громкого бу-бум

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)