31 июля 2017 г. 17:59

Когда нельзя положиться на свою силу, приходится уповать на чужие слабости.

Я была готова к масштабности. Первый том Барочного цикла настолько ощутимо утяжелял мой рюкзак, что сразу было понятно - будет круто. Правда в самом начале я здорово буксовала, пытаясь вникнуть во все исторические и научные подробности, потом смирилась с тем, что какую-то часть не смогу понять сколько бы ни пыталась и чтение пошло полегче. Стивенсон конечно крут. Нереально крут. Не зря я так долго носила его книги в хотелках, не зря я так долго откладывала эту встречу.

Количество активных персонажей зашкаливает. Запомнить, кто там с кем пересекается в разные временные этапы очень сложно, но чем больше погружаешься в текст, тем осмысленнее все становится. И вот, спустя 400-500 страниц начинаешь по-настоящему различать, кто что сказал, кто к кому пришел и кто с кем воюет. Контраст между разными книгами очень явный. Первая вся отдана науке, от количества терминов, идей, теорий, экспериментов, обсуждений и споров голова идет кругом, чего стоит один эпизод с исследованием глаза. Здесь все вертятся вокруг науки, все о ней говорят, все ее жаждут и все добиваются милостей тех, кто признан гениями. Вторая книга - это разгул веселья и бахвальства, Джек как нельзя лучше подходит на роль короля воров и бандитов, героя всех отверженных. Он смелый, находчивый и крайне изобретателен, когда дело касается выпутывания из разных ситуаций. А третья книга состоит из сплошных политических интриг и хотя темп у нее пободрее, чем у первой, все равно по интересности она здорово проигрывает историям Джека.

Из-за того, что повествование мечется с места на место (и зачастую из года в год) тяжеловато отслеживать все события, особенно поначалу, когда большая часть героев "на одно лицо". Так что по мере чтения я составляла своеобразную памятку происходящего, осторожнее, дальше спойлеры.

В 1713 году Енох Красный едет в Ньютаун, он ищет Даниэля... и находит.
В этот же момент я абсолютно не понимаю, кто все эти люди, почему они так странно себя ведут и что за темы скользят между строк. Например, что это за Даниэль, зачем он понадобился высокопоставленным особам и откуда Енох знает, где его искать. Но зато во мне сразу же укрепляется ощущение, что этот Енох не так прост как кажется. Надо бы к нему приглядеться.

В 1661-1665 Даниэль и Ньютон вместе в колледже. Они встретились и, если можно так сказать, подружились.
В прошлом все намного проще. То, что объединило их - это не общие интересы. Это готовность Даниэля во всем помогать Ньютону, гениальность которого видна невооруженным глазом.
Затем чума вносит свои коррективы и вот уже Даниэль вместе с Гуком и другими членами Королевского Общества занят жуткими экспериментами. И хотя он еще молод, он уже понимает, что ему никогда не стать великим натурфилософом, он уже смирился с вечной ролью помощника. Но несмотря на все это, Даниэль не просто вспомогательный персонаж, сдается мне, что Стивенсон отвел ему куда более значительную роль во всех предстоящих событиях.
Я же с позором признаю тот факт, что моих скудных познаний совершенно не хватает для понимания всей научной болтовни, которая занимает существенную часть повествования.

В 1713 Даниэль оставляет сына и отправляется в Старый Свет, на корабле он пытается понять, как же так вышло, что он опять возвращается...
Я все еще не слишком понимаю, что тут происходит, почему Енох пересек полмира, чтобы найти Даниэля и заставить его вернуться в Европу. Как все это связано с вставками из прошлого? И, самое главное, в какой момент начнется собственно настоящее. Когда Даниэль доплывет?

В 1683 Джек (у него есть еще и другое имя - Куцый Хер) воюет с турками, спасает Элизу, обзаводится турецкой саблей и турецким конем. Насыщенный год для Джека, не правда ли?
И описание его приключений намного интересней всей возни Гука с линзами или длиннющих рассуждений Лейбница о каком-нибудь очередном открытии. Я бы даже сказала, что Джек стал для меня настоящим спасением, я все ждала, когда же он ворвется в самую гущу событий. Он оказался даже интереснее кулуарных интриг и политически-финансовых махинаций.

В 1713 Даниэль изображает трусливого капитана.
С чего бы? Да надо обмануть пиратов, подманить их поближе, вот настоящий капитан и придумал такую шутку. Надо отметить, Даниэль прекрасно справляется со своей ролью.

В 1673 Даниэль встречает Лейбница. И в очередной раз сокрушается, что ему выпало жить одновременно с такими монстрами натурфилософии как Ньютон, Лейбниц или даже Гук. Он снова и снова пытается отыскать свою нишу, но повсюду видит лишь следы чужого величия. Судьба-злодейка, Даниэля окружают сплошные гении. Правда все эти гении с большим интересом контактируют с Даниэлем, обсуждают с ним свои идеи, делятся открытиями. Так может быть, Даниэль просто не понимает, что давно уже перестал быть просто мальчиком на побегушках?..
И снова я страдаю от того, что почти ничего не помню о Лейбнице, кроме основ его философии. Встречался ли он с Ньютоном, были ли они друзьями, переписывались ли они... ничего не знаю. Что уж говорить о других героях, не могу даже представить, насколько сильно они отличаются от своих реальных прототипов.

В 1713 Даниэль все еще на корабле и совершенно не готов к тому, что посулил ему Енох Роот.

В 1684-1685 Элиза демонстрирует смекалку, острый ум и умение разбираться в вопросах торговли. Она полна идеями, она хочет остаться в Амстердаме, она хочет слиться воедино с этим городом торговцем. И вновь мелькает Енох, он говорит с Элизой, шутит с Джеком - такое ощущение, что он уже заглянул в конец книги и теперь подталкивает остальных персонажей, чтобы они правильно исполнили отведенные им роли. А Джек уезжает в Париж. Их расставание с Элизой полно обыденных прощаний, но почему-то кажется очень печальным.
Поскольку Джек не может без приключений, он продолжает влипать во все мыслимые и немыслимые неприятности. Мой самый любимый момент это бал-маскарад, на котором его приняли за Короля. А все почему? Да потому что Король решил нарядиться Джеком. Да, да, он настолько известен.

В 1685-1689 Даниэль и Элиза несколько раз встречаются, Элиза рожает (но не от Даниэля само собой), а Даниэль, как и его учитель Уилкинс обзаводится камнем в мочевом пузыре. Вообще Элиза крайне интересный персонаж, она мастерски умеет оценивать ситуации и предугадывать ход событий, но все же пару раз здорово ошибалась при оценке противников.

Ближе к концу я начала предвкушать интересную развязку, ведь было очевидно, что Стивенсон не просто так потратил столько времени на описание предыдущих событий, теперь все на своих местах (а Джек в рабстве, но, возможно, это тоже неспроста), все готовы к действиям и что-то должно произойти.

Финал книги насыщен событиями, персонажи, которые до этого были отделены друг от друга километрами пути и целыми годами времени, внезапно оказываются рядом, встречаются, заключают союзы, используют друг друга, строят козни и отчаянно добиваются своих целей. К чему все это приведет? Парочка революций, несколько войн, кто-то сказочно разбогател, кто-то остался без гроша, а Королю поставили пару фингалов в какой-то таверне. Но это еще далеко не все. На самом деле, книга обрывается на самом интересном месте - сумеет ли Гук как следует провести операцию, что дальше стало с Элизой, как Джек спасется из рабства (а в том, что он спасется, я не сомневаюсь), добился ли Даниэль желаемого, кто дальше будет раскачивать политическую лодку... Вопросов тьма - так что без чтения второго тома не обойтись.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 7, бонус.
Команда "Объединенные книжные силы".
- Собери их всех.

Ну уж слишком автор текст перегрузил

я до середины где-то страдала, прям очень, а потом то ли вчиталась, то ли даже не знаю что, но пошло прям на ура) уже взялась за вторую книгу.