NelitaArven

31 июля 2017 г. 17:33

Эта небольшая повесть мне очень понравилась, очень правильно и разумно повела себя Александра, узнав о внебрачной дочери своего мужа. Она не только не стала устраивать Павлу сцен, но сама поехала с ним забирать девочку, а потом делала всё возможное, чтобы маленькая Света чувствовала себя действительно дома, в настоящей семье, пусть даже вначале это было очень непросто, поскольку девочка была очень замкнутой и застенчивой, боялась людей. В этом была виновата её покойная мать, которая настраивала девочку против людей, она мне показалась очень странной женщиной, даже непонятно, как Павел мог испытывать к ней какие-то чувства. Мать Александры с самого начала производила тягостное впечатление, даже было ощущение, что она делает всё возможное для того, чтобы разрушить семью дочери. Маленького мальчика понять можно, у него просто сработала детская ревность. Света — добрая, умная, очень развитая девочка, но её надо было расшевелить, дать понять, что её любят и считают настоящим членом семьи. И меня радует, что это получилось и что благодаря самоотверженности, целеустремлённости и доброте Александры Павел смог по-настоящему полюбить девочку и стал для неё действительно отцом, а не человеком, в дом к которому она случайно попала.

Могу еще порекомендовать похожий рассказ "Беспризорник", почти зеркальный ;)

Cпасибо за рекомендацию, автор этого рассказа - тоже Мария Халфина?

да-да, это тоже ее рассказ