Rina_Red

Мои впечатления о книге

31 июля 2017 г. 15:14

И так, в 4 части этой загадочной и запутанной истории мы, вместе с Риком, Джейсоном и Джулией, отправляемся в Венецию 18 века, чтобы разыскать часовых дел мастера Питера Дедалуса. Казалось бы, сложная задача – найти незнакомого человека в незнакомом и достаточно запутанном городе при минимуме информации и подсказок, сравнимая с поиском иголки в стоге сена. Но, тем не менее, ребятам удаётся это сделать, несмотря на противодействие Обливии Ньютон, и возникшее помимо этого неожиданное препятствие в лице дона Диего и Диегуиты.
По моим ощущениям, после прочтения 4 части серии, постоянное превосходство Обливии Ньютон уже начинает утомлять. Как-то всё слишком легко ей удаётся, хотя вроде бы она с ребятами в равном положении – она знает часть информации, как и ребята, но если нашей весёлой компании помогают в основном из дружеских побуждений, то Обливия сорит деньгами направо и налево, чтобы раздобыть информацию и быть впереди.
Моё предположение о роковой любви Питера Дедалуса в отношении Обливии оказалось верным, и это, безусловно, было печальное зрелище.
Казалось бы, в этой части тоже полно приключений и загадок, но как-то их однообразный стиль приедается что ли, чтение для меня было явно более скучным, по сравнению с предыдущими частями. Кажется, что автор топчется на месте и намеренно растягивает повествование. Иллюстрации в этой части показались менее интересными и местами не совсем подходящими.
Безусловно, я прочту ещё несколько книг этой серии, но если происходящее снова будет кружить вокруг да около загадки Килморской бухты без особых продвижений, то, скорее всего, серию целиком я не осилю.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!