31 июля 2017 г. 14:24

Книга разочаровала, по сравнению с первой - «Гамбит королевы». Ту было читать в разы интереснее, несмотря на довольно «плоское» повествование, и она не скатывалась в откровенно любовный роман, как сделали это «Изменницы». Если бы не мысли от первого лица Кэтрин и Мэри, то вполне сошло бы за историческую прозу. Особенно мысли Кэтрин: банальные любовные сопли. Хотелось бросить на середине книги, но заставила себя дочитать до конца, потому что несмотря на столь явный - для меня - минус, слог у автора/переводчика превосходен: читается легко и быстро. А еще Елизавета.

Дальше...

Я много перечитала биографических очерков про нее и ее окружение; художественные книги, где автор описывает и саму королеву, и свое отношение к ней и ее недостаткам, которых, по описанию современников Елизаветы, было очень много. И везде одно и то же: Елизавета - величайшая королева Англии (не зря же век ее правления назвали «золотым»), несмотря на эти самые недостатки. Фримантл же показала нам именно ту Елизавету, которую видели ее фрейлины и все те, кто имел «доступ к телу». У меня вообще сложилось впечатление, что автор - та из немногих, что Елизавету недолюбливают, если откровенно ненавидят. И только поэтому «три». Елизавета ее глазами - очень интересна: такая, какой была на самом деле.
Очень не понравилось, что автор вкладывает в голову десятилетней Мэри собственный, современный, и взрослый взгляд на происходящее в ту эпоху. Несмотря на то, что Мэри Грей - горбунья и из-за этого недостатка проводит время за книгами, в отличие от ее сверстниц, ни за что не поверю, что такие мысли могут приходить в голову ребенка.
Фримантл смотрит на происходящее в 16-м веке с колокольни 21-го, и ее героини думают так, как она, а это раздражает неимоверно. Но не могут люди того века ТАК думать, не могут. Этим страдала и Катерина Парр из «Гамбита королевы» и даже больше, чем та же Левина и Мэри.
«Не верю, - говорил Станиславский. - Не верю!»
Следующую книгу Элизабет Фримантл ни покупать, ни читать не буду.

Lady Catherine Grey by Levina Teerlinc c. 1555–1560
Lady Catherine Grey with her elder son Edward, Lord Beauchamp