DmitriyVerkhov

31 июля 2017 г. 12:44

Знакомясь с творчеством английской писательницы Джейн Остен, мне выпала удача прочитать первые её три романа "Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение" и "Мэнсфилд-парк", собранные в одном томе в хронологическом порядке их написания. Благодаря столь изящному и достоверному реализму в представлении человеческих характеров и взглядов общества на различные аспекты человеческой жизни, произведения Джейн Остен являются ярким примером английского романа начала XIX века.

В первом написанном Джейн Остен романе "Чувство и чувствительность" нам показаны две истории любви двух героинь - сестер Элинор и Марианны Дэшвуд. Автор очень хорошо описала характеры девушек, так что очень легко было понять внутренний мир каждой из них. Характеры и жизненные позиции у сестер совершенно противоположные. Старшая сестра Элинор более сдержанная и рассудительная. Она обладает живым умом и чувствительной натурой, но умеющая к тому же хорошо держать себя в любой ситуации. В своих поступках и суждениях она больше руководствуется разумом, не считает нужным открыто демонстрировать свою любовь к тому, в кого влюбилась, а в минуты горестных душевных потрясений она готова скрывать свои чувства, лишь бы не нарушать душевный покой своих близких. Романтичная Марианна, наоборот, более эмоциональная, впечатлительная, искренняя и открытая в своих чувствах, но оттого и более наивная. Она нисколько не стесняется показывать свои чувства и открыто высказывать своё мнение. По ходу развития событий романа обеим сестрам предстоит пройти каждой своё испытание в любви. Обе они испытают чувство обманутых надежд по отношению к любимым. При этом в похожих сюжетных ситуациях сестры Дэшвуд поведут себя по-разному: Элинор больше слушая голос разума, Марианна отдаваясь силе чувств. Что в итоге окажется важнее для того, чтобы быть счастливым, и есть главный вопрос этого романа.

Все действия в романе "Чувство и чувствительность" разворачивались очень неспешно и только развязка оказалась весьма стремительной. Описание некоторых довольно чувственных сцен почему-то не впечатлило и вызвало у меня не так много эмоций. Местами некоторые диалоги в романе были скучны, но в целом данный роман произвел вполне хорошее впечатление. На серьезный любовный роман "Чувство и чувствительность" в наше время, конечно же, не тянет, несмотря на то, что тема разного рода любовных томлений и переживаний остается всё также актуальной.

"Гордость и предубеждение" - великолепное, атмосферное, глубокое и очень жизненное произведение. Это прекрасная история любви с легким юмором просто не может оставить равнодушным настоящих ценителей классической литературы. Это поистине жемчужина творчества Джейн Остен.

Несмотря на то, что в этом романе также нет большой интриги, а происходящие события довольно размеренны, сюжет всё же очень увлекательный. Он нисколько не перегружен многочисленными деталями или излишними философскими рассуждениями. В романе всего в меру. Это и яркие и чувственные образы героев, и приятные описания быта, нравов и законов морали того времени, и необходимые для полноты повествования, но ничуть не отвлекающие описания местных красот, и, конечно же, трогательная любовная история. В романе интересно описаны различные взаимоотношения между его персонажами, которые ярко изобличают проблемы взаимоотношений между различными слоями высшего общества.

Остен очень подробно раскрыла характеры своих героев. Так, например, Джейн Беннет - старшая из пяти дочерей семейства Беннет, очень красивая и привлекательная девушка. По природе своей это очень добрая, мягкая и чувственная натура, предпочитающая в каждом видеть только положительные стороны. Её образ в романе весьма идеализирован. Её сестра Элизабет, напротив, на редкость прямолинейная и откровенная девушка, отличающаяся благоразумием и живостью ума. Мужские персонажи тоже довольно интересны. Мистер Бингли - приятный, жизнерадостный и обходительный молодой человек, а его друг мистер Дарси - человек гордый и высокомерный, но только так он себя зарекомендовал при первом своём появлении. И даже Элизабет на первый взгляд он показался неприятным и чрезмерно гордым. Однако его благородные поступки, о которых мы узнаем, оказываются намного красноречивее всяких ошибочных предубеждений о нём, и говорят о мистере Дарси как об истинном джентльмене. Образы остальных персонажей романа прописаны не так глубоко, но тем не менее, тоже весьма интересные и живые.

Интересно было следить за развитием отношений между героями, проявлением их чувств, их надеждами и терзаниями, переживать и радоваться за них. Анализируя и сравнивая отношения между Элизабет и мистером Дарси и Джейн и мистером Бингли, оказалось, что история Джейн Беннет и мистера Бингли - это по сути история того, какой должна быть идеальная любовь между мужчиной и женщиной, а история Элизабет и мистера Дарси - история любви вполне реальных людей, конечно же, далеких от идеала, но стремящихся такой идеал обрести. Ведь в начале мистер Дарси даже не проявлял никаких теплых чувств к Элизабет, а её мнение о мистере Дарси постепенно ухудшалось под влиянием ложных слухов. Но в конце концов мистер Дарси больше не мог скрывать свою любовь к Элизабет, а она, отказавшись от своих неверных предубеждений, узнала всю истинную сущность его благородной натуры и его чувств. В итоге после мучительных переживаний Элизабет и Дарси смогли изменить своё отношение друг к другу, отбросить гордость и предрассудки ради обретения взаимного счастья.

В целом роман "Гордость и предубеждение" мне понравился и оставил приятное впечатление благодаря неплохому сюжету, таким интересным героям и довольно живой и изящной манере изложения. Это несомненно хороший и приятный для чтения роман.

Последний же роман "Мэнсфилд-парк" из первого тома полного собрания романов впечатлил меня не так сильно и показался откровенно затянутым. Повествование довольно неспешное и только где-то к середине романа начинает происходить что-то интересное.

По сюжету главной героине романа Фанни Прайс пришлось покинуть родную семью и уехать к своим близким родственникам - семейству Бертрам. Так в доме дядюшки и тётушки в Мэнсфилде среди кузин и кузенов робкая по своей натуре Фанни постепенно взрослеет, становясь при этом очень добродетельной девушкой. Вообще образ Фанни Прайс представляет собой образ идеальной английской девушки начала XIX века. Она чуткая, скромная, терпеливая и покорная, но при этом умная и весьма ранимая. Она прекрасно осознаёт своё место в этом мире, умеет быть благодарной, полностью лишена честолюбия. Её не прельщает брак по расчёту, а только по большой любви. Фанни влюбляется, хранит тайну о своей любви и страдает, но в её сердце живет надежда на взаимность к ней любимого кузена Эдмунда, лишь увлечение которого другой женщиной не даёт ему сразу осознать питаемые Фанни нежные чувства. Несмотря на все перипетии сюжета в этом романе Остен создала невероятно счастливую концовку, так что "Мэнсфилд-парк" получился словно красивая, только немного затянутая, сказка о Золушке.

По сравнению с предыдущими романами Джейн Остен, читая "Мэнсфилд-парк", мне показалось, что здесь её главные герои были не столь выразительными, а второстепенные персонажи, наоборот, более яркими, более притягивающими к себе внимание. В целом же "Мэнсфилд-парк" понравился мне не так сильно, как "Чувство и чувствительность" и "Гордость и предубеждение".

В заключении хотелось бы отметить, что романы Джейн Остен в художественном плане довольно приятные. Показанная в них искренность чувств, простота сюжета и толика легкого юмора позволяют глубже проникнуться внутренним миром персонажей, а также поднятыми проблемами. Не зря же её произведения стали классикой мировой литературы и так почитаемы читателями.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".