31 июля 2017 г. 12:10

4 ...мы не принимаем реальность, если она нас не устраивает.

Из современных английских авторов, Макьюэн, самый читаемый у меня .Нравится его язык и манера изложения , все эти намёки на будущие события , интересные второстепенные линии , всегда неожиданная тема .Уже прочитанны десять из четырнадцати романов, один из двух сборников расссказов и детская книга.Что то нравится больше , что то меньше, но одно можно сказать -мой автор.
В романе " Невыносимая Любовь" , Иен использует один из самых частых своих приёмов, разрушение жизни героя путём вторжения в привычный уклад чего то из вне. А затем мы наблюдаем либо начало конца, либо борьбу. В данном случае все меняет не только случай на пикнике, но и психически больной человек с совершенно реальной манией. Половину книги ты думаешь, кто из них сошёл с ума , вторую переливаешь к чему это все приведёт . Как просто можно довести до отчаяния самого здравого и рационального человека. А если все против тебя и семья и бюрократическая машина подкидывает проблем.Врагу не пожелаешь !
Интересен взгляд автора на чувство вины и переживание одной и той же ситуации разными людьми.

Джо, как и она достиг в трагедии с Логаном предела бесчувственности, но ещё не подозревает об этом. Только ей хочется спокойно полежать в горячей мыльной воде, а ему - изменить свою жизнь.

Даже гомосексуальная тема не испортила мне общего впечатления . Что поделаешь, к этим однополым отношениям ,в романах зарубежных авторов ,нужно привыкнуть. Это как музыка на фоне, вроде есть, но вроде и не замечаешь. Тех, кто избегает таких тем, могу заверить, никакого акцента на однополые отношения тут нет.
Второстепенная линия и даже крохотный эпизод в доме бывших хиппи , хотя какие они бывшие , интересны так же как и основная . События , казалось не значительные , позволяют посмотреть на все под другим углом. Вот у автора всегда так, крутит сюжетом как драгоценным камнем в луче света. Вам может не нравится что пишет Иен Макьюэн, но вам обязательно понравится как он это делает.

Источник