Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

31 июля 2017 г. 11:24

4.5 Если осталась совесть

Самое жуткое в этой пьесе - как раз не тот самый овин, в который согнали своих соседей поляки. Этот реальный эпизод занимает от силы страницу, хотя морально, конечно, придавливает основательно. Самое жуткое - что каждый из выживших в тот день одноклассников в какой-то момент своей жизни встречает тех демонов, которые губят в нем Человека. Самая безгрешная - Зоська, но ведь она и подвига не совершала в своем понимании. Просто прятала любимого, просто пыталась выжить. И в единственном эпизоде выбора - Доре не помогла.
Жуть добавляет еще мысль о том, что большое потомство оставил после себя только уехавший до всех страшных событий Абрам. Значит только его искаженное восприятие действительности может быть передано потомкам, значит вполне закономерно возникнут благостные картины всеобщего братства и единения, которые запомнил он после своих проводов. Потому что проще верить в красивые спокойные картины мирной жизни, чем задумываться, что таится в душе того, кто сидит с тобой за соседней партой...
Абраму повезло уехать. Нам не повезло узнать, что впоследствии произошло с его соседями и одноклассниками.
Пьеса абсолютно беспощадна. Представляю, какой кошмар испытывают зрители на спектакле. Потому что это не фантастика или ужастик, где можно подивиться или возмутиться фантазии автора. Это жизнь. Реальность. Действительный факт. Та глухая чернота, которая заполняет грудь, и сдавливает сердце.
Слободзянек написал потрясающую пьесу. Потому что она не обличительна, потому что не концентрируется на самом драматическом факте. Потому что каждый герой в ней остается живым человеком. Когда-то совершает подлость, когда-то - подвиг. И "невинная жертва" Менахем ничуть не больше вызывает сочувствия, чем "преступники" Владек или Рысек. И в том, как выживает Рахель/Марианна - горечи куда больше, чем казалось вначале. На самом деле, наиболее однозначно описаны только две первые жертвы - Якоб Кац и Дора. И если Якобу еще можно предъявить некоторые счета, то красавица Дора виновата только в том, что не сумела правильно выбрать суженного. Вообще, самые тяжкие для меня фигуры в этой пьесе - Зигмунт и Менахем. В истории каждого из них можно найти и причины их поступков, и поводы для оправдания, но я так и не смогла найти в себе сочувствия. И то, что оба они понесли такие страшные утраты в жизни - позволило мне предположить, что и Слободзянеку они горше всего дались.
Вообще, такие темы в литературе (и особенно, в драматургии) очень тяжело поднимать. Зачастую сама проблема просто заваливает автора своей значимостью, а в итоге - или ненужный пафос, или рыдающий трагизм. Здесь же я получила впечатление, сравнимое, пожалуй, только с "Дознанием" Вайса. Пьеса замечательно выстроена. В ней нет провальных эпизодов - тех, которые можно бы или хотелось бы пропустить, в ней нет слезовыжималок - сухие факты, максимально нейтрально преподнесенные. Каждый герой - проживает жизнь, и меняется, и остается собой. Каждый несет в себе и показывает нам этот меняющийся каждый день страшный мир. Только Абрам из писем приносит нам какой-то розовый образ общего прошлого одноклассников, такой же нереальный, как рассказы о "счастливой жизни в Советском Союзе" от тех, кому едва перевалило за тридцать.
И, конечно, Марианна права - куда проще было пойти вместе со всеми в тот овин, чем прожить всю эту длинную страшную жизнь, полную предательства и лжи, и ежедневного выбора, и умолчаний. Конечно, никакому успешному ксендзу или новому польскому герою не нужна старая правда о том, что они сделали тем летом. Кстати, я нисколько не удивилась, когда Рахелька тоже начала лгать. Разумные люди не занимаются самокопанием или публичным покаянием. Это - удел алкоголиков с нечистой совестью. Может, просто потому, что у них еще сохранилась совесть?

Пьеса прочитана по моему собственному настоянию в рамках совместных чтений в нашей песочнице.
Девчонки мои, Лена Celine , Анечка Anutavn , Мила sireniti , Ксенька kseniyki , Лена alenenok72 , Саша zafiro_mio , Ира ari - читайте. Это стоит того.
Олечка Penelopa2 , спасибо, чтобы не убоялась этого непростого выбора, и прочитала её.
7 августа я всех нас жду.

Ветка комментариев

Да, Юля, сегодня приехала. Хочу сегодня дочитать Брайдсхед и тогда уже вспомню где у меня эта пьеса (если есть, уже не помню))

У тебя еще до седьмого есть время. И если надо будет, я пришлю. Там 60 страниц диалогов всего.

будь другом, пришли! :) почта моя у тебя есть, вроде)

ща всё будет