31 июля 2017 г. 05:21

5 Немножко хочется покончить с собой после этой книги.

Не понимаю, почему я поставила этой книге 10, сейчас хочу исправить на 6, но не буду, потому что десятку ставила с пылу с жару, под впечатлением, а такие моменты очень ценю.

Это мое первое знакомство с Улицкой. Очень она мне напомнила Каверина по прямому, незаурядному стилю, безэмоциональному повествованию, даже описательные прилагательные у них совпадают. Отличие в том, что у Каверина "Два капитана" про власть совсем чуть-чуть, имя Сталина вообще почти не упоминается, жизнь у людей легка и прекрасна, а посадили всего одного человека, да и то, за дело...

У Улицкой же все наоборот - Сталин, кругом Сталин, власти не дремлет, всех сажают, все умирают, все плохо, депрессия, безысходность.

И, самое-то главное, уже прочитав первый абзац книги, понимаешь, что все именно так и будет. Так, а не иначе. Улицкая все время рассказывает нам эту историю: "Знала я одну девочку, а потом она умерла. Конец"

Книга очень хороша с точки зрения нагнетения обстановки, своеобразного советского саспенса; так же она служит прекрасным источником литературных ссылок, перечитаю еще раз только ради того, чтобы пополнить свой список "Хочу прочитать".