31 июля 2017 г. 05:09

4 А кто лучше: свиньи или люди?

Притча - это очень странный жанр, вроде бы, очень понятный, и даже совсем предсказуемый, но какой-то удивительно удовлетворяющий, этот жанр должен называться "почувствуй себя умником".
А все потому, что в притчах в целом и в Скотном дворе в частности рассказываются какие-то такие очевидные очевидности (не кидайтесь тапками, именно этот подбор слов мне кажется здесь уместным), которые даже и не осмысливаешь в обычной жизни, так это повседневно и понятно.
Когда начинаешь читать эту книгу, думаешь, а зачем Оруэлл писал про революцию 17го года? Ха-ха. А потом понимаешь, что в мире так много идентичных участков истории, и люди так мало учатся на своих ошибках, что Оруэлл долго хохотал над глупым человечеством, а потом решил поместить столетнюю историю в сто страниц этой притчи.
Получилось хорошо, поучительно.

Оруэлл вообще-то писал о тоталитаризме (или о том, как нечто вырождается в тоталитаризм). Было бы удивительно, если бы герр Джордж, сочувствовавший социализму, начал плеваться в революцию 17-го. Но написать я хотел не об этом: надеюсь, АСТ по обыкновению ничего не загадило, и ты читала в переводе Сергея Таска?

Я, наверное, не очень понятно выразила свою мысль. Разумеется, не писал он о революции 17го года, просто житель любой тоталитарной страны воспримет эту (и любую другую, наверное) притчу на свой счет. И каждый, кому это близко, переложит сюжет притчи на себя/свою страну. Так как ситуация в притче близка к рабочей революции 17го, вот я и сопоставила, может, и не очень грамотно, кто как может.
Я читала АСТшный перевод, он очень приятный, но сравнивать мне не с чем. ;-)