takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 июля 2017 г. 03:23

5 Очередной блистательный шедевр

Прочитав вслед за «Quo Vadis» «Крестоносцев», я тут же пошла по книжным полкам с намерением собрать все, что вообще есть у Сенкевича, ибо усвоила для себя, что автор сей столь же прекрасен, сколь и велик. Набрала кое-как трилогию, и дожидалась она меня, как водится, несколько лет, потому что и хочется, и колется. Ну, вот возьму я «Огнем и мечом». А вдруг, при таком шикарном названии, и не понравится? А вдруг наоборот? Вдруг все остальное померкнет, и от эмоций поедет крыша? В случае с Сенкевичем опасность, между прочим, нешуточная. Но, в общем, обошлось.

Мучаясь, значит, страхами и сомнениями, начала я читать, спасибо спасительному Долгострою, и сперва вяло усмехалась. Интрига завязалась сходу. Славный молодец, Ян Скшетуский, рыцарь, красавец-мужчина и умница, от восторга которым даже враги разве что в обморок не падают, спасает ненароком жизнь Богдану Хмельницкому, которому вскорости суждено поднять такую бурю в Речи Посполитой, что Речь Посполитая еще нескоро опомнится от кровопролитной драмы. А еще между делом судьба соединяет руку Яна с девушкой Еленой, роду подходящего, красоты неописуемой (каждый мужик за сердце хватается), девушка, понятно, тут же отдает ему свое сердце, но погодите, Яна теснит некий молодец, наглый, но красивый и умелый, чертяка. Богун давно положил глаз на Елену, и отныне они с Яном смертельные враги, не только политические, но и личные. Кому достанется Елена? Что станется с Речью Посполитой? В общем, знаем мы эти ваши приключенческие романы!..

При таких банальных завязках читать было поначалу просто приятно. Все очень предсказуемо, но пишет Сенкевич хорошо, ну вот и читаешь, особых эмоций, правда, не испытывая. Но постепенно страницы раскаляются, появляются новые персонажи, и до половины книги я еще не дошла, а уже, стыдно признаться, повизгивала от восторга.

Знаете, вот когда читала «Крестоносцев», удивлялась собственной реакции. Славянские народы – далеко не самые любимые мои персонажи в литературе, прорываюсь я через них очень тяжело, от имен кружит голову в самом плохом смысле, а там еще и вместо старого доброго «Deus Vult» настоящее крестоносное злодейство. Но ведь роман оставил меня в полном восторге. Теперь, после «Огнем и мечом», все яснее ясного – Сенкевич таких умудряется выводить персонажей, такие сочинять характеры, что, в общем, не имеет особого значения, где, что и как происходит, все равно влюбишься почти во всех поголовно. Какая великолепная пятерка там собралась, это ж словами не описать. Про Яна уже сказано, но его товарищи – это что-то. Не менее славный Володыевский, очаровашка Лонгинус, и вне конкуренции – Заглоба и Редзян. Что они творили – уму непостижимо, это был смех сквозь слезы и наоборот. Честное слово, таких, простите за выражение, отжигов я не встречала со времен «Трех мушкетеров». Следить было за ними одно удовольствие, не оторваться. Более чем 800-страничный роман я ухлопала в два приема. Иначе просто не получилось.

Ну и, конечно, за приключениями и злоключениями великолепных героев разворачивалась реальная историческая драма, пропитанная болью и кровью. За ней было следить не менее интересно, разве что много грустнее, а авторские примечания, как обычно, подкрепляют рассказ ссылками, придавая ему еще большего весу. Эх, Сенкевич, Сенкевич, по что ты так прекрасен?

Думаю, излишне говорить после такой хвалебной оды, что роман горячо рекомендуется к прочтению. Даже если история не интересует вас от слова совсем – ей-богу, хотя бы ради Заглобы и компании прочитать следует (вот старик доволен был бы моими словами, а!).

Меня когда-то больше впечатлила вторая книга трилогии "Потоп". Там главный герой не такой положительный, как Скшетуский и читать о его метаниях мне было интереснее. Ян какой-то уж совсем запредельно правильный.

Да, есть такое. Что ж, "Потоп" и "Пана" я тоже буду читать, это железно :)

Блистательный, как пушечка отполированная.