30 июля 2017 г. 23:27

В первый раз читала эту книжку в 2009 году в Финляндии - в уютном пасторальном сельском домике на ферме неподалёку от города Порвоо. Отправляясь в Финляндию вновь, решила перечитать, проникнуться настроением - тем более, что наш путь лежал в Лапландию, почти в те же широты, где коротали дни Ойва Юнтунен и майор Ремес. Только от Рованиеми мы поехали дальше на север и немного на восток (почти на границу с Россией), а Арто Паасилинна родился в Киттиля, это к западу от Рованиеми, туда же, а точнее, ещё севернее, за деревню Пулью - которую, кстати, вполне можно найти на автомобильной карте - он отправил и своих героев. Но места похожие.

Перечитывая обратила внимание на несколько вещей. Во-первых, на то, как в общем-то средненько переведена книга. Переводчик старался, местами юморил, но местами явно не справился ни с реалиями, ни с языковыми особенностями. Хотя с финского, наверное, трудно переводить - слишком уж необычный язык, опыта мало.

Ну а во-вторых, на то, как по-разному воспринимается одна и та же реальность снаружи и изнутри. Хотя Финляндия начала 80-х годов и Финляндия 21-го века - это, конечно, очень разные страны. Может быть, если бы мы приехали туда в 1983-м, мы бы тоже увидели целый ряд недостатков. Сейчас же с туристской точки зрения страна выглядит очень уютной, милой и какой-то сплошь позитивной. А что же изнутри? Ойва не хочет работать и жить внутри страны - ему скучно, правда, у него характер скверный, он нигде работать не хочет, но родину не больно уважает, считает так, захудалым местечком. Майор Ремес пьянствует беспробудно и костерит вооружённые силы. Полицейский недоволен своей работой, Наска - социальными службами и так далее, и тому подобное. В общем-то вывод прост. Нигде нет такого, чтобы всё было для всех хорошо. Всегда кто-то чем-то недоволен, кому-то что-то не так. Просто проблемы везде немножко разные, а со стороны их просто может быть не видно.

Ну, а самое забавное открытие ждало меня через несколько дней, когда мы очутились в городе Рованиеми. Его я даже отдельно опишу в истории.