lobby_dobby

30 июля 2017 г. 20:08

4 Всем к прочтению!

Абсолютно всё равно, увлекаетесь вы фантастикой или же на дух её не переносите, произведение Герберта Уэллса «Война миров» просто обязано оказаться в центре вашего внимания. Прочитать «Войну миров» - это как увидеть падение метеорита: масштабное полотно в коротком произведении. По книге снят фильм, с красавчиком Томом Крузом. Но не стоит судить о книге по киноленте, в которой осталась лишь обглоданная идея.
Думаю, общий сюжет вы и так знаете – марсиане атакуют Землю и на огромных треногах пытаются всё убить или захватить. Инопланетяне выглядят как мечта любого японского учёного – мешок из интеллекта. Всё горит, разрушается, граждане в шоке и в панике. Главное, что Уэллс создал сюжетный скелет, который до сих пор актуален и с интересом читается в разных его вариациях. Инопланетные захватчики атакуют землю, нанося страшный урон, а затем оказываются побеждены практически случайно – блин, да такую формулу, да мне в диету!)))
Мы привыкли видеть в американских боевиках, что главные герои спасаются от опасности благодаря своему героизму и смекалке. Герберт Уэллс идёт другим путём. Его главный герой страшно напуган происходящим и стремится убежать от всего этого как можно дальше. И вообще, выживает он благодаря везению и умению прятаться. «Война миров» очень приближена к читателю. Вот честно, если заглянуть правде в глаза: на ваш город спускается орда палящих огнем инопланетян, и вы такие берёте старый Калашников и выходите на центральную площадь палить по бронированной стали? Ага.
Несмотря на то, что роман написан в 1898 году, 19 век, прошу заметить, описания очень реалистичны. Герберт прям любит дотошно описывать все детали, и поневоле начинаешь верить тому, что происходит на страницах.
Единственная не состыковка, которая улыбает: почему марсиане из всей обширной территории суши нашей планеты выбрали именно Великобританию? Может быть, потому что автор родом оттуда? Приземлились бы в какие-нибудь малонаселённые степи, чтобы подготовиться и разом захватить Землю. Ну или хотя бы на материк, чтобы победоносно по нему шествовать. А то маленькие острова... Что это такое для настоящего высокоинтеллектуального инопланетянина?
В общем, клоню я к тому, что роман блестящ и захватывает с первых страниц, всем советую!

"Единственная не состыковка, которая улыбает: почему марсиане из всей обширной территории суши нашей планеты выбрали именно Великобританию? "
По тем же причинам почему в голливудских фильмах всегда любого рода апокалипсис происходит только в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго или Лос-Анджелесе)

Если обязана - то в хотелки!