30 июля 2017 г. 18:42

4 Люди не рождаются героями или злодеями – они ими становятся из-за тех, кто их окружает.

Наконец-таки добралась до второй части Сказок. Уф, а ведь давно лежала на книжной полке! На самом деле подтолкнул тот факт, что приобрела третью часть, в связи с чем пришлось делать перестановку книг. Как итог – взяла книгу в руки. Скажу честно, первую читала чуть ли не пол года, почему-то процесс никак не шел, но не в этот раз.

«Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» - продолжение, уже полюбившимся многим читателям, приключений Коннера и Алекс Бейли. Само собой наших героев ждут невероятные приключения в Сказочной стране, где живут все сказочные герои, но путь туда будет не легким. Крис Колфер уж постарался. Хочу отметить, что его книги словно упрощённая версия сериала «Однажды в сказке». Правда с сюжетом беда, но это на мой взгляд.

Прошел год, как Алекс и Коннер узнали, что являются внуками Феи-крестной. В Сказочном мире начались проблемы. Злая Колдунья вновь объявила о себе, из-за чего практически все королевства угодили в ловушку. Так еще эта Колдунья похитила мать близнецов - Шарлотту. Само собой дети хотят ее спасти, но заботливая Бабушка поставила вокруг их дома охрану, а также они были под присмотром одной из фей – Матушки Гусыни! Очень порадовала этот персонаж, которой было очень мало. Матушка Гусыня – это просто нечто! Фея, явно отличающаяся от других, а уж о манерах лучше и не говорить) Мне глубоко симпатичны такие персонажи:

– Уж с той поры я так не веселилась, как в беззаботной младости моей, когда в чугунной ванне я купалась с друзьями славными и парой бутылей! - со смехом произнесла она и пустила термос по кругу.

– На стене сидели мы с Шалтай-Болтаем, пили джин и громко хохотали. Но Шалтай вдруг выронил бокал, а за ним вослед и сам упал.

Но не стоит забывать и о старых знакомых – Шапка, Златовласка, Джек, Фрогги и т.д. Все они принимают активное участие в поисках предметов, для создания волшебного кинжала для победы над Колдуньей.

Много чего еще могла бы рассказать, но это просто будет полный слив сюжета. Крис Колфер действительно талантливый человек. Данная серия книг тому подтверждение. Увы, но не могу сказать, что мне прям все нравится. Сюжет очень сильно проседает. Есть недоработки, слишком простая победа над злом. Само Зло слишком натянуто. Начало книги все равно, что взято из книг Пулмана (серия книг «Северное сияние»).

В конце же хочу отметить, что вторая часть чуть слабее первой, но я все равно не могла оторваться. Во второй части больше раскрываются второстепенные персонажи. Даже Шапка уже не так бесит и начинает нравится. Коннер повзрослел, а к Алекс так и не могу относиться с симпатией. Читать? ДА! Надеюсь, что в скором времени возьмусь и за третью часть и там будет больше Матушки Гусыни)

4 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94