viktork

30 июля 2017 г. 18:39

3 Философия ижизнь

Призыв к возвращение к истокам «любви к мудрости», к сожалению, с уклоном в общие места и в «блаватскую». Но посыл выглядит правильным:
Когда у нас есть вопрос и нам дается ответ, нужно уметь применить этот ответ в жизни. Если он практичный, то это означает, что он жизненный, что я могу ввести его в свой образ жизни. Но если я ничего не могу сделать со своим ответом, зачем он мне? Если этот ответ не идет дальше моего ума, зачем он мне? Если он не решает моих проблем, не уменьшает моих страданий, зачем он мне?
Вот что такое философия как образ жизни, практическая философия, вневременная философия. Я думаю, это то, что все мы ищем…

Пока есть человек, философия должна быть актуальна, ибо с каждым новым поколением возникают вновь некогда разрешенные моральные проблемы, что стали опять неразрешимыми. Просто нынешняя «философия» ушла не туда. Правильной была философия в античности, где мысль сопрягалась с действием. А ныне «специалисты по этике» - это лицемеры и конформисты; «остепененные философы» – жлобы и идиоты. Философия должна учить жизни: как у стоиков и т.п. – несмотря на то, что их «приготовления к смерти» сильно утомляют. Да и трактаты большие не нужны. Наиболее адекватные формы выражения у философии – афоризм или мысль, сконцентрированная в одном абзаце и/или постоянный диалог со своим «даймоном».
Но дело не форме, а в содержании. Философия – жизнь.