30 июля 2017 г. 15:23

В целом, сюжет книги полезен и актуален. То, что книга написана заинтересованным неравнодушным подростком, тоже хорошо. Но пока что мне не нравится то, как автор пишет. Наверное, дело в возрасте. Надеюсь, с опытом и взрослением это пройдет. Текст хотя и легкий по смыслу, но читался тяжело, построение предложений какое-то тяжеловесное. Плюс сильно напрягало то, что автор хочет всюду вставить свое мнение. И о политике высказался, и об образовании, и еще о чем-то. По делу и без дела. Также напрягало, когда сюжетная глава обрывалась и начиналась новая, где начинались внезапные отступления или на тему прошлой жизни пса, или на восхваление его породы, или на что-то еще, безусловно, важное по сути, но к происходящему толком отношения не имевшего. Ну или как сказать, если книга ведется от лица пса-поводыря, это понятно, что он может завести речь о своей породе или своей школе. Но, по сути, для сюжета это сто лет не сдалось. Плюс эти отрывки были совсем тяжеловесными. Ощущение, что автор брал куски текста из каких-то руководств и добавлял их в свою книгу немного видоизменяя. Так что, в целом мне книга, скорее, не понравилась. Хотя главный герой, конечно же, симпатичен и вызывает уважение.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!