Nusinda

30 июля 2017 г. 14:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Мы все дети Каина

Добродетели мы учимся, так как о ней рассказывают, а грех - это наше собственное изобретение.

Если мне не изменяет память, Джудит Леннокс писала о том, что читать о жизни праведников никому не интересно, подробности жизни грешников - вот, чего жаждет публика. Я продолжу эту мысль и добавлю, что, если поступки грешников (в литературе, разумеется) вызывают целый калейдоскоп эмоций, то "праведник" будит лишь одно желание - встряхнуть его как следует и заорать: "да проснись ты уже, тряпка!"
А так как "К востоку от Эдема" - это история библейских Каина и Авеля на новый лад, как только мне стало понятно, кто здесь современные прототипы Авеля, а кто Каина, я легко предсказала, кому я буду сопереживать всей душой, а кому достанется клеймо "тюфяк и мямля". И оказалась права.
Помните, за что Авель поплатился жизнью? За то, что Бог отдал предпочтение ему, приняв его дары, чем вызвал ревность и гнев Каина. Отец Адама и Чарльза больше любил старшего сына, за что старшый сын был регулярно бит младшим (ох уж эта святая покорность, с которой мученики терпят удары судьбы и своих собратьев). Но жизнь Адама ничему не научила и, взяв в жены Еву... простите, Кэти (щедрой рукой автора одаренную возведенным в абсолют грехопадением первой женщины), родившей ему мальчиков-близнецов, он точно так же отдает предпочтение одному из сыновей. Чем закончится данная история предсказать не сложно.
Меня дико раздражало, что все носились с Ароном как курица с яйцом и берегли его чувства, как будто он какая-то истеричная барышня. И я не могу осуждать Кэла за его "подлый поступок" - будь я на его месте, уже давно вывалила бы на голову этому мальчику-одуванчику всю богомерзкую правду, чтобы спустился уже с небес на грешную землю.
Единственная, кто озвучила мои мысли по этому поводу, была Абра. Как я была рада ее "достал жить в сказке, сам виноват"! Для меня она стала голосом истины.
Но самым колоритным героем, разумеется, была падшая мамочка братьев - самый подлый, мерзкий, отвратительный со всех сторон персонаж из всех, что когда-либо встречались мне на страницах книг. Как точно, как правдоподобно передал ее характер Стейнбек, как детально описал ее поступки и мысли - я с нетерпением читала главы про Трасков и Гамильтонов, чтобы поскорее узнать, до чего же еще додумался извращенный ум Кэти.
Напоследок скажу, хотя книга не из легких (очень много отсылок к Библии и философских размышлений), читать ее было интересно и я с нетерпением жду момента, когда возьму в руки "о мышах и людях" :)
ПС: зачем вообще в книге нужна была сюжетная линия про Гамильтонов?

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 7 ход (из 9)

Ветка комментариев

Не любишь библейские мотивы? :)

Вот совсем нет)

Ну и правильно тогда делаешь. Книга мне понравилась, но она определенно не вошла в список маст рид :)

она определенно не вошла в список маст рид :)

согласна полностью с этим утверждением для себя)
У меня оценка на полбалла ниже, в целом было интересно, но мне показалось уж слишком явное деление на плохих и хороших, на черное и белое)

При чем хорошие раздражали до зубного скрежета. Хотелось побольше Кэти ;)

Именно) а случилось наоборот.