KittyYu

впечатления и заметки

30 июля 2017 г. 10:28

- Знаешь, собаки - это ангелы, которых Бог послал на землю помогать людям.

Эта книга является непосредственным продолжение "Жизни и цели собаки" того же автора, и читать я бы рекомендовала ее после первой книги, чтобы понимать некоторые важные моменты и связующие звенья.
Эта книга такая же добрая и трогательная, как и первая, но, на мой взгляд, более "взрослая" и, вероятно, от того - более грустная. "Путешествие хорошего пса" я бы уже рекомендовала не детям, а скорее подросткам, поскольку в ней поднимаются актуальные для этого возраста проблемы - взаимоотношение с родителями, сверстниками, первая любовь, попытки самоутверждения и бунта, болезненная потребность в заботе и понимании, оборачивающаяся страшными ошибками, последствия которых придется испытывать на протяжении всей жизни.
Эта книга получилась более "человеческая", хотя роль уже знакомого нам четвероногого друга язык не повернется отрицать. Песик нашел себе новую цель и неуклонно ей следовал, пусть и не мог решить всех проблем любимой хозяйки, но он был рядом в трудную минуту и давал ей ту любовь, которой не смогла одарить девочку собственная мать.
Кстати, этот персонаж - Глория, теперь входит у меня в топ самых раздражающих персонажей в художественной литературе: меня прямо выворачивало каждый раз, когда она появлялась на страницах книги - ну, невозможно быть такой пустоголовой эгоистичной кретинкой! И зачем автор подарил ей такую длинную жизнь?
В этот раз история крутилась вокруг одного персонажа - девочки Клэрити (Сиджей), но автор показал нам еще несколько интересных аспектов из жизни и деятельности собак, в частности, их способности выявлять - чуять - образование раковой области на ранней стадии, а также роль собаки в хосписе, что проняло меня до дрожи.
Всем кому понравилась первая книга - "Жизнь и цель собаки" - очень рекомендую. Вам стоит узнать, какие еще приключения и испытания выпадут на долю нашего четвероногого друга, так усердно выполняющего свое предназначение, и как он обретет свой собачий рай.