30 июля 2017 г. 10:25

4 "С виду все мы так невозмутимы, а в душе - азартные игроки. Люди, одержимые страстями."

Совсем скоро мы увидим наконец-таки экранизацию романа Деборы Моггак "Тюльпанная лихорадка" и как же перед этим не прочитать книгу?

Перед нами Голландия , 17 век. А точнее 1630 год, когда вся страна охвачена лихорадкой. Тюльпанной лихорадкой. Страна буквально заболела тюльпанами, их продают, покупают, перепродают, цены на одну луковицу баснословные, одна штучка стоит как целый дом! За одну ночь кто-то становится богачом, а кто-то нищим.
И именно на фоне всего этого и разворачивается основное действие романа Деборы Моггак.

Давайте разбираться, что же мы имеем перед собой.
У нас есть прекрасная молодая 24-летняя девушка София, которая вышла замуж за 61-летнего торговца Корнелиуса, дабы спасти свою семью от разорения.
У нас есть молодой страстный художник Ян, которого пригласили нарисовать портрет Софии и Корнелиуса.
Что же мы получаем? София видит Яна, Ян видит Софию. ИСКРА.БУРЯ.БЕЗУМИЕ.
Естественно между молодым художником и молодой девушкой вспыхивает страсть.
И вот тут-то всё и начинается. Интриги, обманы, измены, предательства.

Перед нами исторический любовный роман. Нам в целом описывается атмосфера Голландии того времени, конкретного города и в тот период на улицах было не совсем чисто. Все нечистоты выливались прямо из окна на улицу, в канале, протекающем через город, что только не плавало, КТО только не плавал, вокруг блохастые кошки, собаки, бродяги. В общем атмосферой той Голландии вы проникнитесь.
Но не всё, конечно так противно. Чаще окружение, вещи и предметы вокруг передавали настроение главных героев, то есть если главная героиня испытывала отвращение, то и всё вокруг выглядело в дурном свете и отталкивающе. Если она стыдилась, то и здания и небо краснели вместе с ней в лучах заката.
Книга вообще полна такими мелкими фактами, которые просто дают нам информацию о нравах и традициях того времени. Например, что доктора ненавидели аптекарей, или, что особым знаком отцовства был высокий атласный колпак.
Такие мелочи довольно интересно читать.

Героиня, конечно, слегка легкомысленная. Я всё понимаю, она молода её практически вынудили выйти замуж за старика. Она осознает, что загубила свою юность, отдается страсти. И её в некоторые моменты даже жалко. Но она такая порой непоследовательная и в конце книги ты просто уже думаешь, "ну что вот она делает?" Возможно, у меня возникают такие чувства именно потому что, полностью героиня не раскрыта, не прописаны её внутренние терзания, вот не верю я в её муки совести.

При чтении книги возникает такой довольно парадоксальный момент. У нас есть главные герои, но они настолько зависимы от второстепенных, что те практически и выполняют главную роль в книги именно с точки зрения влияние на развитие событий. Каждая мелочь, каждый поступок окажется судьбоносным для кого то другого. И вот этот момент как раз таки увлекает тебя в книге, потому что всё меняется из-за каких-то случайностей, чьих-то ошибок и всё непредсказуемо может поменяться.

Говоря об этой книги, я просто не могу не упомянуть о художниках и картинах. Не забываем, что главный герой художник Ян. И это не просто Ян, а судя по названию картин, да и многим моментам в книге, я так понимаю, прототипом Яна был голландский художник Якоб ван Лоо.
Вообще на протяжении книги, упоминается много имен художников и названий их картин, Есть даже небольшая глава под названием "Живопись", где рассказывается о том, как творили и что изображали различные художники.
Да и вообще описание некоторых сцен из книги похожи, словно на описание картин.
Но при всем при этом здесь нет нудного описания, даже моменты про живопись или художников описаны очень интересно и кратко.

Да и вся книга читается очень легко и быстро, во - первых благодаря небольшому объему, а во вторых множеству коротких глав, которые написаны от лица разных героев, что позволяет более полно видеть всю картину происходящего. Но и не только главы очень короткие. Само повествование ведется довольно короткими предложениями, что опять же не вызывает никакого напряжения при чтении.
От меня оценка 4/5.

Ну и более подробно об этой книге на моем канале.

08:05

Источник