Sammy1987

На самом деле нет

30 июля 2017 г. 05:10

5 «В рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева восемь томов...» ©

Что же на этот раз приготовил нам лучший повар современной литературы? Сегодня в меню — стейк из мраморной говядины на Достоевском, молодые кальмары на Платонове, стейк из морского черта на Зощенко, а на десерт магнолия в карамели на Агеевском «Романе с кокаином». Потекли слюнки, признавайтесь? А ведь это еще не весь список ожидающей вас вкуснятинки.

Как верно заметил в своей рецензии Лев Данилкин, «Манарага» могла бы стать главой в «Теллурии», но строгая стройность романа о божественном теллуре (если вы помните в «Теллурии» ровно 50 глав) не была нарушена, а «Манарага» сформировалась в отдельный роман. Перед нами все тот же мир после Нового Средневековья, уже почти оправившийся после разрушительной войны. Бумажные книги здесь больше не издают, они хранятся в музеях, а вся литература перешла в цифру. Здесь процветает необычная, подпольная и очень опасная профессия — book’n’grill chef. Представители этого славного цеха готовят свои блюда исключительно на гриле, в качестве дров используя бумажные книги. Наш герой специализируется на русской классике. Хотели бы отведать осетринки на «Идиоте»? Нет? А если подумать? А на первоиздании?

Толстосумы со всего мира (кстати, весьма и весьма колоритные персонажи) готовы выложить немалые деньги за подобное удовольствие. А причем же тут гора на Северном Урале? Ууу, братцы, в этом сакральном месте будет вершиться История.

«Но мир меняется. Мода меняется» ©.

Многие почитатели творчества маэстро Сорокина, закрывая последнюю страницу «Манараги», разочарованно вздыхали, мол, не тот уже Владимир Георгиевич, исписался, горит не так ярко, нет больше русского постмодерна, был да весь кончился... Я же знакома с Сорокиным не так давно, но не заметить отличие поздней «Манараги» от ранней «Нормы» невозможно. Да, он стал другим, более спокойным, но его филигранная проза и изысканные стилизации никуда не ушли! Тут их сколько угодно — и рассказец от Толстого из норвежской глубинки, и кусочек текста от нового Ницше с лисьей головой и даже шпилька в адрес Захара Прилепина.

Умеет все-таки Сорокин делать людям похорошо, умеет. Это было очень вкусное чтение, жаль порция в этот раз оказалась совсем небольшой.

Случайная цитата: — Почем «Степь»? — беру и открываю книгу 1908 года издания.
Как от нее пахнет, боже мой! Я люблю раскрыть полено, втянуть носом запах освинцованных страниц. Навсегда ушедший мир... «Осенние сумерки Чехова, Чайковского и Левитана...», как писал поэт и тут же подсказывает блоха. Все-таки жаль, что не принято жарить на поэзии: я бы с удовольствием отгрохал классный банкет на раннем Пастернаке.

В ЖЖ

Раньше Сорокин, кстати, говорил, что Прилепина читал и вроде даже понравилось.
Но теперь, после обмена в романах шпильками с Пелевиным (Пелевин первый начал), похоже перестал стесняться. Мне даже так больше нравится: в оппозиции ко всем и ответить может филигранно, высмеять на весь белый свет

Согласна, так интереснее;)