Rosio

по анти фэн-шую

29 июля 2017 г. 15:05

Слабенько. Я, конечно, понимаю, что никто на нечто выдающееся и не претендовал, но даже для среднего уровня слабовато. Да, по сравнению со многими совсем уж девачковами книжками а-ля фанфики-макси, это неплохо, но мы-то ориентируемся не на них.

Беда в том, что самого действия здесь кот наплакал. Большая часть текста - внутренние монологи героев. Много "самобичевания" по типу "ох, я и дурак!", "я и идиот" и т.п. И ведут себя наши мальчики, как девочки. А мальчикам тем временем по человеческим меркам чуток за двадцать лет. И они принцы. Куда ж без принцев? Правильно, никуда. А ещё они послы. И послали их разрешить одну неприятнейшую ситуацию. Так вот, о самой ситуации и своем задании они молчат, им и так есть, чем заняться. Эльфийский принц Арьен и человеческий принц Лернетт изучают другу друга методом проб и ошибок. Вместо того, чтобы просто спросить о нравах и обычаях, они предпочитают полагаться на то, что они читали и слышали, на свои выводы и представления, а стало быть постоянно ошибаются насчет друг друга. Из-за этого обижаются, злятся, потом шутят и в итоге разбираются.

Ещё одна беда этой книги - очень много различной говорильни. Причем мало отношения имеющей к сюжету. Наверно, автор таким образом пыталась получше представить своих персонажей, а получилось, что только отвлекала от самой истории.

С другой стороны сам сюжет настолько примитивен и шаблонен, что тут, собственно, и писать особо нечего. Таким образом текст за счет другого увеличивался. Воды получилось много.

Ну и миленький такой поверхностный юмор присутствует. Не смешит особо, но и не раздражает. Вполне читабельно вышло в общем-то. Хотя кое-какие авторские фразы иногда вгоняли в состояние глубочайшей задумчивости. Например:

Разбуженный его веселым касанием Лерметт не без удивления признал, что выспался, против всяких ожиданий, преотлично.

Долго пыталась представить "веселое касание". Как оно должно ощущаться? Как Лерметт понял, что оно именно веселое, а не грустное? Ну да ладно.

В общем, почитать можно, если хочется чего-то совсем легкого. Совсем. То есть абсолютно.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы".

А я Элеонору Раткевич очень люблю. Одна из самых любимых авторов. Охотно верю, что не самый сильный писатель, но мне очень нравится позитив в ее книгах. Для меня они всегда светлые и добрые (хотя без роялей в кустах не обходится).

А вот это, мне кажется, очень жизненная штука. Вот это умение "говорить словами через рот" в нашем обществе еще долго будет нарабатываться. Пока в большинстве случаев либо "милый мой, хороший, догадайся сам", либо "я и так уже все знаю: я про это читал и слышал". Мне на эту тему еще Юлия Жукова - Замуж с осложнениями нравится очень. Именно с точки зрения взаимодействия культур.
А недавно я тетралогию Сергея Раткевича (мужа Элеоноры) дочитала. Его тоже очень люблю. Хотя многие скажут, что книги тоже простоваты. Но вот про реально работающих королей я давно не читала :-)

Я очень верю, что у неё много читателей и многим она нравится. Но вот не моё это.)

Возможно ты права. У меня просто иной опыт.) Спросить проще. Помогает избежать кучи неловких моментов, непонимания. И уйму времени экономит.))

Но вот не моё это

Вот это прекрасно могу понять. Фломастеры у всех разные :-)

Спросить проще. Помогает избежать кучи неловких моментов, непонимания.

Девиз нашей семьи "Телепаты в отпуске" :-) Но в остальном я достаточно часто встречаю ситуации, когда прямым текстом не говорится, а все на догадках и часто неверных интерпретациях. У нас с мамой как раз такое непонимание. Недавно на мой вопрос "что тебе не понравилось в моем тоне" был ответ "сама знаешь". Тут уже, увы :-(
Я подозреваю, что у многих дополнительно нет привычки анализировать и окружающую действительность, и свое собственное состояние: почему меня задевает то или иное действие. Сама идея, что другой может не иметь в виду ничего обидного, просто действует в рамках своих собственных понятий, которые отличаются от твоих, - это довольно сложная вещь, оказывается. И решается это только совместным проговариванием словами мотивов и эмоций. Сложно :-)

Абсолютно с тобой согласна.