KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 июля 2017 г. 13:48

4 "Ты обречён потерять всех, кого будешь любить на этом свете. Они уйдут, а ты останешься." (с)

картинка KatrinBelous

"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины."
(с) Данте

Время действия: 1 год спустя/20 лет спустя
Место действия: Нью-Йорк/Англия
Сюжет: Однажды вечером в дверь дома по Харрингтон-Лейн, 425 стучит незнакомец, предлагающий доктору Уортропу за баснословные деньги купить последнего в своём роде детеныша-монстра Церрехоненсиса. Изучение этой особи может принести Уортропу славу в кругах монстрологов, о которой он всегда грезил, но платить он столько не готов. И тогда помочь вызывается Уилл Генри. Только по незнанию его помощь приводит к ещё одному похищению его наставника, смерти хорошего человека, утратам и гибели многих невинных людей. Стоит ли этого последний, оставшийся в живых монстр, или... монстры всегда будут продолжать существовать?

Впечатления: К концу цикла краски все больше сгущаются. Бездна распахивается, ей навстречу вырывается тьма, живущая внутри. Автор в этом томе залез глубоко в душу своим героям и показал, что копошится там у них на самом дне. Маски сорваны, открылось неприглядное нечто. Как же был прав доктор Кернс! Он мог бы быть доволен, что его дух не умер, хотя бренная плоть уже давно сгнила, что он продолжает жить в человеке, который стал его последователем, но и убийцей.

Последний том цикла кардинально отличается от предыдущих трёх. Если "Ученик монстролога" был простым приключенческим романом с монстрами, то с каждым томом в приключения все больше вливался психологизм и человеческая драма, разворачивающаяся на страницах. К четвертому тому эта драма достигла своего эпогея и вилилась в печальный и неожиданный финал. Все, что читатель знал до этого об Уилле Генри перевернулось с ног на голову, а круг замкнулся. Так что если вы, прочитав первые книги думали, как и я, что знаете, чем все закончится, ведь был же надгробный памятник, ведь был же рассказ родственницы Лили, так вот как бы не так, финал будет непредсказуемым.

Кстати, повествование в этом томе линейное, главный герой рассказывает сразу о двух изменивших его жизнь событиях, между которыми пролегла пропасть в двадцать лет. Первое событие - через год после поездки на Сокотру, когда доктор снова выходит на охоту, теперь уже на последнего оставшегося в живых Церрехоненсиса. Второе событие - уже взрослый Уилл приезжает навестить доктора, который живёт затворником в своём доме на Харрингтон-Лейн, 425. Я думала порадоваться их встрече через столько лет, но то что осталось за эти годы от этого некогда живого, страстного и умного ученого поразило меня. Лучше бы Уилл не приезжал, лучше бы они не виделись больше никогда. Мне не хотелось видеть этих двоих такими, видеть во что они превратились. А сцена встречи на кладбище с Лили вообще вогнала меня в тоску, как много сожалений и не прожитых счастливых мгновений таит человеческая жизнь!

Итого: Как-то совсем неожиданно и непредсказуемо, но очень сильно цикл "Монстролог" запал мне в сердце. Мне очень понравился доктор Пеллинор Уортроп, не смотря на всего его эгоцентричные и эгоистичные замашки, а возможно именно благодаря им.Я искренне переживала за Уилла Генри, за этого сильного и преданного монстрологу мальчика, который так рано и так много повидал в жизни, о чем даже взрослым знать не полагается. С напряжённым вниманием я следила за их сложными и бурными отношениями. Я привязалась и к доброму, великодушному старику профессору фон Хельрунгу, мне даже нравилась его племянница - неугомонная Лили, которой пришлось сделать такой тяжёлый выбор, и жестокий, но мудрый в своей бесчеловечности доктор Кернс.

Эта последняя часть вогнала меня в дипрессию, я прям очень сильно расстроилась, что конец именно такой, какой и должен был быть, именно такой, к которому все и шло, но как же это печально! Понятное дело, что для темных душ, отдающих себя Монстрологии, и не могло быть хеппи-енда, так просто не бывает в жизни. Так что мне остаётся только погрустить, отложить последний том и вернуться мыслями к первым трем, когда доктор Уортроп и его ученик Уилл Генри были неразрывно связанной командой, делили все тяготы и опасности, переживали головокружительные приключения, влюблялись и были полны надеждой на будущее. Цикл "Монстролог" определенно отправляется мною в любимое и в перечитываемое.

Пару слов напоследок о крылатых фразах доктора Уортропа:)

Не хотелось бы заканчивать отзыв о цикле на слишком уж пессимистичной ноте. Поэтому приведу парочку крылатых цитат в стиле моего обожаемого доктора монстрологии Пеллинора Уортропа:) В деле ругательств и оскорбления людей, Уортроп за эти книги стал моим кумиром))) У него стоило бы поучиться так изощрённо, спокойно и с умным видом изрекать оскорбления. Думаю при повторном чтении цикла я последую идее Уилла Генри и соберу коллекцию всех цитат Уортропа:)

"Я не терпел поражений в любви. Это любовь потерпела поражение со мной."

"Нет, я ничего не имею против женщин, но они такие... - Он поискал подходящее слово. - Времяемкие."

"Хайрам, вы бесхребетная особь, лишённая воли и подбородка, помесь человека с губкой, а интеллект у вас как у морского огурца, но я не сержусь на вас за это. В конце концов, человек не властен выбирать себе мать."

"Кстати, а почему ты бранишься? Ругательства - костыли для лишенных воображения умов."