ViolettMiss

29 июля 2017 г. 12:00

4 Тяжелая жизнь обычных людей

Теперь я познакомилась с грустной книгой Маши Трауб. После нескольких позитивных книжек хотелось мне подобного, но что есть, то есть. И пусть вас не обманывает название - не чувствуется тут атмосферы отдыха и моря.

Это совсем другая история. Маша Трауб рассказывает читателям о судьбе работников пансионата. Об Ильиче (директоре), его слепой любви к Веронике, которая его бросила давным-давно, и нежелании давать успокоительные таблетки недоразвитому сыну. О его тяжелой ноше, связанной с заботами об этом самом сыне Славике. О Галине Васильевне (старшем администраторе), которая жила с Ильичом, заботилась о Славике, ее мучениях и несложившейся судьбе. О Федоре (администраторе), который мечтал о власти. О Светке (дочь Галины Васильевны), которая стала работать в пансионате уборщицей. О Катьке, которая стала сумасшедшей из-за мужа, который ее избивал и не давал жить. Об Инне Львовне (экскурсовод), ненормальной бабе,любившей писать доносы на всех и по любому поводу.

Жизнь у героев непростая и некоторых по-человечески жаль, но многие сами же не хотят стать счастливее, что-то изменить.

А вот таких дамочек хочется просто бить нещадно

Как это никто не виноват? Всегда мать виновата! Если такого родила, значит, гулящая. Если родить не может, то тоже гулящая.

Отдельно хочется сказать про психически нездоровых детей. Вот никто не виноват, что такие дети рождаются. К ним нужен подход и это тяжелая ноша для родителей. Отец его молодец в том плане, что не бросил. Но вот то, что врачей не слушал, не хотел ребенка лечить хотя бы успокоительными - это напрасно. Да и то, что привязал мальчика к непутевой матери, которой он вообще не был нужен. И Галю мучил, не давал ни себе, ни ей жить спокойно.

Книга читается легко, но главное знать, чего от нее ждать.