lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 июля 2017 г. 11:39

2.5

Ой, все. Завязываю я с этим автором. Начиналось все бодренько, а закончилось уныло. Девушка Софи из первой части книги поначалу мне показалась разумной и адекватной, но когда под конец у нее не с того не с сего снесло крышу, я осталась просто в недоумении. Какая-то замшелая деревня, коменданта которой назначением сюда скорее наказали, чем наградили. И вдруг Софи решает, что он имеет достаточно власти, чтобы вытащить ее мужа из лагеря военнопленных. Для этого она совершает дикую глупость. И дальше ведет себя не лучше, как курица какая-то.

К слову об этой части, атмосферу 1913 года и Первой мировой войны я совершенно не почувствовала. С таким же успехом автор могла писать 1943, к тому же, тут зачем-то было втиснуты героические бойцы Сопротивления. Что они забыли в деревне в 1913? Загадка. Вся эта деревенька с ее жителями показались какими0-то мерзковатыми, и Элен тоже повела себя, как по мне, некрасиво. Хорошо быть праведной ханжой, когда лично от тебя ничего не требуется. Допустим, от Софи тоже никто ничего не требовал, но все-таки.

В общем, за линию Софи поставила бы троячок, а вот современная линия вообще тянет на двойку. Унылая Лив, которая владеет шикарным домом и дорогой картиной, но предпочитает ныть и влачить жизнь в долгах из-за духовной, видимо, верности умершему мужу и его памяти. Почему духовной? Потому что все это не мешает ей то и дело вспоминать, что она 4 года без секса, а потом завести типа интрижку с первым встречным в гей-баре. Ой.

Пол – это отдельный фейспалм. Отставим в сторонку мизерную возможность подобного совпадения – у Лив есть картина, которую давно ищет Пол – и разберем только его неадекватное поведение. Переспал с девушкой, увидел картину, воспылал то ли праведным гневом, то ли рабочим энтузиазмом, сбежал трусливо, а потом заявился к ней с требованиями вернуть произведение искусства знакомым владельцам. Абсолютно тупо. Клиенты его симпатий не вызывают – старик-еврей, плачет об украденном нацистами детстве, о родных, о картине Дега, а когда ему ее возвращают, тут решает ее продать. Мило. Вы, конечно, можете сказать, чего это я предлагаю Лив картину продать, а старику хранить? Весь вопрос в том, как это подается.

Впечатления остались невнятные, но с негативным оттенком. Любовный роман, не более того , в который я не поверила и который средне написан.

Кот в мешке, 6 тур, 2017

Я до сих пор помню, как она с ним в постели... вдруг начала думать... бред какой-то))
А начало было классным)