5 января 2011 г. 16:32

Я явно промахнулась с категорией для этой книги, отнеся ее к времени СССР. Ибо речь идет еще о царской России. Надо было уточнить года жизни писателя, вот уж правда... Зато путешествие вышло неожиданным и от того еще более увлекательным, удивительным. До того читанные мной автобиографии начинались самое дальнее 30 годами. Про более ранние эпохи я читала, но уже биографии, от третьего лица. А тут внезапно речь идет о восьмидесятых. И на автомате думаешь о 1980 годе, но как возможны частные фабрики?! И после небольшого ступора вдруг оказываешься совсем в другом времени, совсем в другой эпохе. В эпохе, когда не знали ни телефона, ни самолетов, а фото предков автомобилей печатались в журнале "Наука и техника" (если я ничего опять не путаю). И понимаешь, насколько удивительно было жить в то время, а особенно - жить ребенку. Честно говоря, я и сейчас порой ловлю себя на этом ощущении, когда то, о чем читала в фантастических книгах вдруг становится реальностью. Но речь не обо мне.
А еще удивительно читать о человеке, как о знакомом Репина, Римского-Корсакова, Льва Толстова и прочих классиков. Об их тусовке, так сказать.
Описание Петербурга, причем такого, который можно увидеть и сейчас. Ибо архитектура центра никуда не делась, а настроение - дело каждого.
Книга называется "В начале жизни", поэтому литературного пути там особо и нет. Повествование заканчивается 1905 годом, когда ему исполнилось 18 лет. Конечно, постоянно упоминаются его и чужие стихи, которые он читал в компании и со сцены, но для меня это в первую очередь книга о времени, с которым я была совсем не знакома.