sleits

29 июля 2017 г. 08:47

Удивительно, что на эту книгу не нашлось среди многообразия отзывов ни одного отрицательного. Я, наверное, окажусь первой такой убогой, кто от книги плевался.

В этом месяце началось мое знакомство с автором, против которого у меня уже были предубеждения. Я очень не хотела читать его книгу "Оскар и Розовая Дама и другие истории", которую купила находясь в каком-то затмении. Книга пролежала на моих полках три года, и я всё-таки до нее добралась, чтобы уже определиться - отправить ли ее на книгообмен. Но случилось чудо, мне понравились практически все повести в сборнике (моя рецензия). Автор взлетел в моих глазах, и более того: мне срочно потребовалось прочитать у него что-то ещё. Я остановилась на "Ночи огня" во-первых, потому что это одно из самых последних произведений Шмитта, во-вторых, это автобиографическая книга, а в-третьих, она небольшая по объему. И последней пункт на самом деле ничем мне не помог - я читала книгу несколько дней и никак не могла ее "добить" - было невыносимо скучно. На середине я сдалась, так как в общем уже было понятно, в каком направлении мы движемся, и ради чего автор всё это пишет.

Ну не люблю я читать произведения, в которых автор рассказывает (неважно насколько хорошо и талантливо) о своим озарении, о встречах с Богом, о трансформации сознания. Эти книги бесполезны, так как это все равно, что перед вами за ширмой будет сидеть человек, есть какое-то экзотическое блюдо, и пытаться на словах описать все, что он чувствует. Если же автор включает свои идеи в подтекст - это можно сравнить с тем, как если бы вы попробовали это заморское блюдо с закрытыми глазами. Ещё одна причина: никто и ничто не переубедит меня в том, что "озарения" - это вещь очень личная. Каждый, кому выпало такое счастье, должен беречь это знание и не расплескивать: "Здравствуйте. Давайте поговорим о том, как я познал Бога". Писатель, тем более такой как Шмитт, который очень умело вплетает религиозные концепции в произведения, может использовать свои озарения и завуалировать их в произведениях (чем он и занимался - события, описанные в книге произошли около тридцати лет назад, и с тех пор автор написал достаточно много произведений), но зачем-то теперь ему понадобилось об этом рассказать прямым текстом. Это такое "коэльо", от которого просто тошнит.

Но я все-равно не жалею, что попыталась прочесть книгу, так как это меня отрезвило в отношении к писателю. Я буду читать его произведения дальше, но буду относиться к ним более критически.

картинка sleits

Вы не одиноки, я тоже замечаю что на весьма посредственные произведения пишут только положительные рецензии, особенно удивляет, когда читаешь обзор, видно автору не особо понравилось а оценка 3 или 4, странно...

Да, мне это тоже кажется очень странным.

Мне тоже все это не понравилось.И скучно было невыносимо тоже.
Вот только описание пустыни для меня спасли книгу- я до сих пор боюсь ставить плохих оценок и ставлю нейтральные если не нравится книга. Ну не могу поставить , страшно. Не критик я и не писатель.Хотя понимаю, что надо ставить с точки зрения читателя- понравилось или нет.
А фото просто супер- меня завораживает песок просто.Такой цвет у барханов классный на закате.

А мне и пустыня показалась очень блеклой. Не хочется, конечно, сравнивать два такие разные произведения, но само собой напрашивается сравнение с "Туарегом". Вот там была настоящая Пустыня.
На самом деле мне в книге понравилась одна единственная мысль: "сценарист смотрит в прошлое, в то время как режиссер в будущее".

О ну "Туарег" это шедевр, здесь даже нет никакого сравнения.
Я даже не помню эту цитату- может потому, что я иногда очень быстро читала, просматривала считай некоторые куски, которые совсем скучные, а их там много.