Hild1984

по историям с клыками

29 июля 2017 г. 01:01

5 Погружение в "Осень средневековья"

"Осень средневековья" внушала мне некоторые опасения: а вдруг буде сложно? Скучно?
Наверное, и у многих других читателей возникают такие же мысли. Так вот, ни капельки не скучно. Да, местами не просто и требует вдумчивого чтения, но зато сколько прекрасного и неожиданного открывается перед читателем!
С Хёйзингой можно соглашаться. Можно спорить, но не восхищаться им и его трудом нельзя. Автор кропотливо и любовно возводит перед читателем образ культуры позднего средневековья, щедро украшает свои посылки и умозаключения пословицами, поговорками, историческими анекдотами и цитатами из хроник. Стройные тезисы покрываются прихотливым узором занимательных фактов. Увлёкшись занимательностью примеров,легко усваиваешь и те посылки, которые они иллюстрируют.
Концепция игры прояснила для меня многие моменты жизни в средневековье. Ох, как меня нервировала привычка европейских монархов вызывать друг-друга на дуэль, и никуда не являться, как будто так и надо! "Осень средневековья" объяснила мне этот обычай, всё стало на свои места.
Наиболее сложными для меня оказались главы о вере и церкви, но и они невероятно интересны. Особенно глава о народном понимании христианства, некоторые аспекты почитания святых меня поразили, настолько они странные и языческие по духу.
Очень нравится то, что Хёйзинга рассматривает средние века как часть истории, они у него не изолированы от всей остальной истории человечества. Захватывающе находить источник рыцарского идеала едва ли не в первобытных военных состязаниях, и странно и неожиданно видеть в футбольном матче наших дней отблеск рыцарского турнира. Очень интересные параллели.
Пока читала, ловила себя на мысли, что средневековые формы мышления никуда не делись, а притаились тихонько в уме современного человека. Та же страсть к игре в статус и достоинство. Это самое заметное.
Так что читать Хёйзингу стоит не только для того, чтобы понять средневековье, возможно, и для того, чтобы понять современного человека и современный мир.
"Осень средневековья" ничего не убавляет от красоты и романтичности эпохи, только лишь снимает сусальную позолоту излишнего романтизма. Средневековье предстаёт перед нами живым и цветущим,созревшим и великолепным, подкравшееся увядание ничего не может поделать с его великолепием.
Наконец, "Осень средневековья" написана невероятно красивым литературным языком. Читать- одно удовольствие. Судите сами.

Восприятие мира достигло состояния покоя- словно собор,залитый лунным сиянием, внутри которого мысль могла наконец погрузиться в сон.

Долго ещё передо мной мерцало видение собора, увитого плющом, всеми покинутого, обласканного лунным светом.
Перед нами книга не только интересная, но и поэтичная, чтение само по себе превращается в удовольствие. Читая, двигаешься от одного красочного образа к другому, и постепенно охватываешь взглядом общие контуры того, что мы сейчас называем средними веками.

Anna_Winter , спасибо вам огромное за то, что подтолкнули меня читать Йохана Хёйзингу. Книга просто волшебная, читала с удовольствием и вниманием. Одно из самых приятных впечатлений годового флэшмоба - 2017.