be-free

5 января 2011 г. 16:00

Люблю я детективы.... Хотелось найти для себя еще одного хорошего автора. Не получилось. Не буду много писать про эту неудавшуюся книгу. Просто мне интересно - почему она входит в серию детективов? Это женский роман в лучшем случае. Нет ни загадки, ни разгадки. Почему детектив?

Потому что детектив- это история преступления,отношений в поле криминала. А не сборник загадок. Автор может заявить престуника с первой страницы, может прятать до последней строчки в рукаве. Инструкций для каждого жанра в литературе не бывает. Краны чинят по инструкции и то иногда по вдохновению.
Это просто реакция на реакцию. Мне очень понравилась эта история людей, одержимых любовью. С точки зрения литературы- чисто, красиво и высоко профессионально.

Мне стиль Михайловой все равно не понравился, даже если отбросить в сторону мои придирки по поводу загадок. Возможно, сложилось такое мнение, что как раз перед этой книгой прочла "Коллекционера" Фаулза. Согласитесь, эти две книги очень похожи задумкой. Но когда вот так две сталкиваются одновременно, получается сравнение не в пользу Михайловой. Возможно, если бы я прочла ее задолго до или спустя много времени после Фаулза, то мое мнение сильно бы отличалось от того, какое вылилось в такую отрицательную рецензию. Хочу так же отметить, что я вовсе не ханжа и Фаулз лучше не потому что он Фаулз, а просто потому что очевидно лучше)))) Имхо