Flicker

по аудиокнигам

28 июля 2017 г. 21:08

5 Красочная картина рабства в России

Все мы знаем, что было в России крепостное право. И, к счастью, мы не испытали это на себе. "Пошехонская старина" - эта та редкая книга, внутри которой я оказалась и словно на собственный шкуре почувствовала, каково это - быть рабом.
Что меня поразило больше всего, так это то, что многочисленные дети в помещичьей семье тоже, по сути, были рабами. Их били, морили голодом, спали они все в одной комнате, а мелкие паразиты (такие как блохи и клопы) были заместо домашних животных. Дети даже летом не могли свободно поиграть. Все их развлечения сводились к копированию разговоров взрослых.

Кто поверит, что было время, когда вся эта смесь алчности, лжи, произвола и бессмысленной жестокости, с одной стороны, и придавленности, доведенной до поругания человеческого образа, – с другой, называлась… жизнью?!

Даже Анна Павловна, при всей своей кажущейся власти, была рабой, рабой денег. Ее издевательства над крепостными и собственными детьми не могут быть ни оправданы, ни прощены.
Самое страшное, что люди и не мыслили никакой другой жизни. Они считали, что их жизнь НОРМАЛЬНАЯ. Но как она может быть таковой, когда само понятие ЧЕЛОВЕК теряет всякий смысл.
Книга произвела на меня глубокое впечатление. Но говорить много на эту тем не хочется. Не потому что сказать нечего, а потому что все мои впечатления, как и всю рецензию, достаточно свести к следующей цитате:

С недоумением спрашиваешь себя: как могли жить люди, не имея ни в настоящем, ни в будущем иных воспоминаний и перспектив, кроме мучительного бесправия, бесконечных терзаний поруганного и ниоткуда не защищенного существования? — и, к удивлению, отвечаешь: однако же жили!

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Игра в классики", "Школьная вселенная", "Флэшмоб 2017" по рекомендации jaroute

Потрясающая книга, соглашусь с вами. Сама недавно прочла.