kat_dallas

28 июля 2017 г. 20:56

Кларисса становится объектом преследования со стороны писателя по имени Рейф. Начиналось все довольно-таки безобидно, с обычных, пусть даже немного навязчивых, знаков внимания. Но чем дальше, тем хуже: и вот этот человек уже ей буквально проходу не даёт. "Личное пространство? Право на отказ? Не, не слышал! " - по такому принципу действует Рейф. Выслеживание и следование по пятам, пугающие и непристойные подарки, а когда становится ясно, что Кларисса не разделяет его одержимость, которую он принимает за любовь, дело принимает по-настоящему опасный оборот.

Часть эпизодов представляет собой записи Клариссы о преследователе и написаны соответственно от первого лица, остальные повествуют о развитии событий в целом. Эмоции переданы прекрасно - страх, отвращение, беспомощность...и надежда, желание бороться во что бы то ни стало. Несмотря на пару глупых поступков, Кларисса вызывает сочувствие, а Рейфа хочется пристукнуть лопатой по голове и подвесить на ближайшей елке - то есть, психологическая сторона цепляет.

Как по мне, так сюжеты о преследовании являются одними из самых пугающих в детективной литературе. Некий псих, следуя направлению подвыверта в своей голове, рисует картину "и жили они долго и счастливо" и вписывает туда женщину, которая с ним в лучшем случае просто знакома. Вкрадчивые попытки сближения в результате неизменно перетекают в грубое и бесцеремонное вторжение в частную жизнь. И вот твой дом уже не твоя крепость, и оглядываться через плечо - не признак паранойи, а совершенно необходимая предосторожность. Потому что он всегда рядом. Повсюду. Наблюдает. Контролирует. Запугивает. Пытается принести тебя в жертву той же мании, что сжирает его сознание.

То бишь, подобные сюжеты впечатляют по умолчанию и все, что требуется от автора - это не накосячить на поворотах, то есть, придать должным образом нагнетать напряжение и достойным образом разрулить ситуацию в финале. С напряжением в "Дневнике жертвы" все в порядке (хотя в некотором смысле это скорее психологическая драма, нежели детектив), а вот концовка довольно обыкновенная, никаких неожиданностей. Я до упора надеялась на какой-нибудь сюрприз или яркий выверт, но развязка оказалась именно такой, как можно предположить исходя из имеющегося расклада и финалов десятка похожих детективов.

Впрочем, в целом впечатление от романа скорее положительное - пусть концовка не идеальна, зато сюжет цепляет.