alyaleta

28 июля 2017 г. 18:13

Часто ли, закрывая только что прочитанную книгу, вы смаргиваете слезы, стоящие в глазах? Со мной это бывает не очень часто, но и не сказать, чтобы это было из ряда вон выходящее событие. Но эта серия книга запала в мое сердце, сама того не подозревая. Возможно, я заболела волшебным гриппом и тоже стала немного одаренной, например, увидела в этой серии что-то особенное.
По большому счету в войне нет и не может быть "правильной стороны". Кажется, история отчетливо показывает это раз за разом. Можно с легкостью наблюдать, как люди убивают друг друга и рассуждать о том, кто из них прав. Совсем недавно мы и в реальной жизни столкнулись с необходимостью "выбирать сторону". Но все это возможно только до того момента, как ты не оказываешься в гуще событий и выбор уже не возможен: ты либо сражаешься либо умираешь. Был ли выбор у Натали, дочь которой одаренная? Могла ли она поддержать коррумпированное, военизированное и глупое правительство, будучи обычным человеком?
Читая финал истории я задавалась вопросом, где бы оказалась сама в этой войне и поняла, что, вероятно, отстреливалась бы вместе с Натали в окне высотки. Просто потому, что это правильно.
Меня всегда удивляет способность людей мстить за то, что кто-то обороняется. Когда на тебя идет толпа вооруженных людей и ты защищаешь свой дом, открывая огонь. Глупо потом слышать крики о том, кого ты в процессе убил. По-моему, не лезь ко мне иначе умрешь - вполне доходчивый лозунг.
Понять обе стороны - возможно, но принять то, что люди ненавидят кого-то просто потому, что он живет иначе - невозможно. Отделившиеся одаренные, создавшие свой мир - практически утопия сбалансированного мира. Не хочешь контактировать с нами - живи в своем каменном веке.
Эта серия вошла в мою жизнь и заставила меня остановится, мысли еще долго будут возвращаться к этому, и все свои мысли о войне, я уверена, я буду долго мерить этой историей. Хотя она создана из узнаваемых элементов, написана мастерски, интересно, завораживающе. История будоражит и заставляет иначе смотреть на мир, который мы знаем. Откровенный разговор о том, как мы теперь живем.
Жаль расставаться, но... спасибо за приятно проведенное время.