28 июля 2017 г. 17:38

5 "Голая экономика": о деньгах, правительстве и виноградниках.

Бестселлер «Голая экономика» входит в список 100 лучших бизнес-книг всех времен и народов. Автор — профессор и преподаватель экономики Чарльз Уилан — не только преподносит скучную науку в совершенно неожиданном свете, но и делится здравыми размышлениями о современном мире.

Вот несколько интересных отрывков из книги.

Оплачивать счета
США — крупнейший в мире должник. Мы задолжали китайским держателям облигаций более триллиона долларов. В последнее десятилетие нам пришлось много одалживать, чтобы оплатить свои счета. И особенно отрезвляюще действует тот факт, что некоторые из самых существенных государственных расходов еще впереди; их время придет тогда, когда поколение беби-бумеров выйдет на пенсию и начнет требовать все причитающиеся им льготы и пособия в рамках систем социального и медицинского страхования.

Чрезмерное заимствование всегда заканчивается скверно, независимо от того, кто занимает: человек, компания или страна.

Дивиденды от мира
«Дивиденды от мира», то есть высвободившиеся в результате сокращения гонки вооружений в конце холодной войны, продержались минут 45, не более, так что в ближайшем будущем мы, судя по всему, обречены на большие расходы на оборону. С цифрами не поспоришь: все разумные расчеты, попадавшиеся мне на глаза, подтверждают, что нашу налогово-бюджетную политику ждут большие потрясения.
картинка Mif_nauka
Так что же нам с этим делать? К такой мере, как повышение налогов, у американского общества выработалось не просто отвращение, а явная враждебность.

Было бы замечательно, если бы мы были готовы урезать правительство до размера, который могли бы финансировать.

Но мы пока не сделали и этого.

Эстетика выше кармана
Италия показывает нам пример того, что жизнь, цивилизованная жизнь, — это нечто большее, чем нерегулируемая рыночная конкуренция. В ней есть человеческие ценности, культура, красота и чувство общности, и все это зачастую требует от нас умения отойти от холодной логики рыночной теории.

С точки зрения экономистов, в правильной, цивилизованной жизни мы стремимся к максимизации полезности, а не доходов. И иногда полезность подразумевает сохранение идиллических оливковых рощ или старых виноградников, просто потому, что нам нравится их прелестный вид.
картинка Mif_nauka
Становясь богаче, мы часто готовы ставить эстетику выше кармана.

Моментальный снимок
Прогулка по Уокер-драйв в Чикаго — это моментальный снимок процветающей американской экономики. По улице уверенно шагают молодые профессионалы, деловито раздавая приказы подчиненным по мобильным телефонам. Покупатели устремляются в изысканные магазины на Мичиган-авеню. Строительные краны возвышаются над очередным новым кондоминиумом класса люкс, корпуса которого убегают за горизонт. Словом, деловая суета, блеск и процветание.

Но у Уокер-драйв есть и менее гламурная сторона, в буквальном смысле слова нижняя, идущая под улицей.
картинка Mif_nauka
Это подземная служебная дорога, она тянется прямо под ее изысканной сестрой, позволяя грузовикам доставлять грузы через недра города. А еще это любимое убежище для чикагских бездомных, многие из которых спят в шалашах, сооруженных из картонных коробок между бетонными опорами. Их не видно тем, кто наверху, и о них, по сути, никто там даже не думает.

Вся Америка подобна этой Уокер-драйв.

На краю пропасти
Глобальная финансовая система не вписывается в хрестоматийную модель, в которой сильные компании в периоды кризиса процветают, а слабые терпят неудачу; она больше похожа на группу альпинистов, стоящих в связке на самом краю пропасти. Как же нам сделать так, чтобы рынок наказывал нарушителей правил без того, чтобы все остальные летели в тартарары вместе с ними?

Американская и европейская системы
Американская система создает богатую, динамичную и предприимчивую экономику — и одновременно более жесткую и ведущую к большему неравенству доходов населения. Все это, конечно же, способствует созданию большего экономического пирога, при разделе которого победители получают поистине огромные куски. Европейская система, в отличие от американской, успешнее гарантирует каждому хоть небольшой кусочек.

Капитализм вообще весьма разнообразен.

Вопрос в том, какой из его видов мы выбираем.

Источник