Kurara

28 июля 2017 г. 16:14

В системе, где аутентичность важнее качества, майка Chemical Brothers откроет для меня больше дверей, чем костюм отца.

Таков мой мир, таков мир ноубрау, таков мир Сибрука. Хотелось бы сказать, что таков сегодня весь мир, но для подобной фразы нужно осознание и безусловное принятие каждым человеком окружающего как ноубрау - смеси высокого и низкого, культурного и маркетологичного, элитарного и массового - а это встречается не у всех.
Что, в принципе, и к лучшему, ведь в этом и кроется ноубрау, не?

Начнем с того, что я люблю Джона Сибрука. Люблю его огромной любовью, которая с очередной книгой раз за разом выплескивается за мои телесные и душевные края. Потому что это МОЙ автор, пишущий о том, в чем варюсь я, так, как я бы сама стала описывать жизнь. Мне безумно близки его интересы, мысли и идеи, форма подачи, да и просто колумнистская атмосфера книг - именно та ускользающая из-под носа фактичность, за которую многие его критикуют. А мне нравится, потому что ежедневно у меня перед глазами проплывает этот удивительный мир, в котором стиль принимает тебя в обожаемую тусовку, а чокер разом свидетельствует о глубине внутреннего мира, бездонных глазах и культурном коде. Утрированно, конечно, но сегодня именно оболочка помогает выживать, порой она может дать человеку то, чего не получить ни за какие умственные коврижки. И я солидарна с Сибруком в намерении отказаться от осуждения подобного мироустройства и попыток во что бы то ни стало его изменить, потому что мир такой, какой он есть. Мир ноубрау. И лучше всегда про запас иметь парочку культурно-мейнстримовых вещичек, так, на всякий случай.

Культура маркетинга меня увлекла повествованием - Сибрук умеет просто и доверительно приоткрыть для тебя двери MTV, темную комнатку с Джорджем Лукасом или шикарный особняк Дэвида Геффена. И все, в мгновение ока я переношусь в это помещение и начинаю чувствовать себя хозяйкой, ведь именно я разговариваю с редакторами и маркетологами, именно я первой вижу выступление Снуп Дога и именно я вольготно расхаживаю по Тайм-сквер. Мне не понять, как у Джона это получается, и что надо сделать, чтобы прокрутить с читателем подобное, но уже только это кладет меня на лопатки.

Прочитано в рамках ТТТ 2017, тур второй.
Спасибо-спасибо-спасибо AleksandrinaArtamonova ;)