5 января 2011 г. 13:45

Интересно, учат ли где-нибудь искусству составлять сборники? По какому принципу собираются под одной обложкой рассказы одного автора, ну не по временному же, это ведь не сборник тогда, а собрание. Добавление рассказов в одну книжку — как добавление ингредиентов в салат. Можно придерживаться строгой проверенной рецептуры, а можно добавить что-нибудь неожиданное и напряжённо смотреть на лица кушающих гостей — получилось ли вкусно или хотя бы съедобно?

В этом сборнике под немудрёным названием "Двое" действительно двое: две сестры Наталия и Татьяна, обе писательницы, интеллигентные дамы в N-цатом поколении, впрочем, эту информацию как раз можете не запоминать, они сам вам её неоднократно повторят. Видимо, единственный мотив объединения их под одной обложкой — их родство, потому что я больше не вижу никаких причин, почему именно эти произведения здесь разместились.

Часть первая, Наталия Толстая. Небольшая проза, даже не короткие рассказы, а просто зарисовки на какую-либо тему, часто с автобиографическими мотивами. Описывается обычная жизнь, в ранних рассказах — в СССР, в поздних — уже в России. Очень узкий и ограниченный взгляд со своей собственноручно возведённой колокольни, всё-то здесь плохо, везде плохо интеллигенту, и в СССР, и в России, и в деревне, и в городе, и за границей, и (подставьте любое другое обозначение местности). С добротной меланхоличностью Наталия методично ноет, какие вокруг гадкие люди, как плохо в стране и в той, и в этой, и в третьей, какой русский народ отвратительный, грязный и оскорбляющий её безупречное воспитание. Я сейчас злобствую уже, конечно, но меня на протяжении всех зарисовок это бесконечное пассивное недовольство всем и вся просто достало. В мире Наталии Толстой счастливых людей вообще нет, даже по определению, и счастья никакого нет, только тоска и уныние. При этом пишет она действительно хорошо, красиво, точно, с юмором, а когда проявляются порой неожиданные сатирические нотки, они всегда к месту и ядовито-прекрасные. Например, над произведениями "концептуальных авангардистов" она постебалась так гениально, что я несколько раз возвращалась и перечитывала этот кусочек (рассказ "Деревня"). Но не нравится мне она сама по себе, такая махровая абсолютно ничего не делающая классическая интеллигентная барышня, которая вздыхает и думает, что ей вокруг все должны, а об остальных простых смертных говорит либо с брезгливостью, либо со снисхождением. И все её герои и героини, неприкаянные гуманитарии до мозга костей, которые катаются по угловатому миру своими мягкими рафинированными тельцами и только вздыхают, натыкаясь на острые углы. Единственный плюс такой прозы для меня лично (да и то весьма сомнительный) в том, что Наталия успешно превращает романтический стереотип о Петербурге в непонятное нечто, лишённое красок и внятности, это такой же гнусный и тоскливый городишко, как и весе остальные.

Часть вторая, Татьяна Толстая. Только мы размякли от дрожащей в тоске размеренной прозы Наталии, как словно гром среди ясного неба врывается в сборник младшая сестра, потрясая пудовыми кулачищами с трибуны. Говорится, что здесь собрана её публицистика, но публицистика публицистике — рознь, поэтому я искренне недоумеваю, зачем надо было вставлять сюда интервью вообще и о романе "Кысь" в частности. Показать, что Татьяна более титулованная, чем сестра? А зачем? У меня есть сборник "Изюм" Татьяны Толстой того же времени (кстати, почти все рассказы-статьи из "Двое" взяты именно оттуда), он отличный, прекрасный и хорошо скомпонованный. А в этот сборник умудрились подобрать такой безумный и бездумный винегрет произведений Татьяны, что она даже мне начинает мерещиться сварливой истеричкой, которой только дай повод позлобствовать. Неудивительно, что почти всем больше нравятся в этом сборнике произведения Наталии, они хотя бы хорошо подобраны. И вообще не понимаю, зачем объединять в одном сборнике лирические зарисовки и едкие "статьи на тему", зачем кидать нежные пирожные в дымящийся борщ? Показать, что две сестры критически смотрят на мир, только одна взглядом меланхолика, а вторая — холерика? Полно вам, для этого можно было выбрать и другие произведения.

Итог. Наталия Толстая — абсолютно не мой автор, хоть она и хороша. Татьяна Толстая — мой автор, она хороша, но в данном сборнике представлена какой-то кракозяброй. Не читайте этот сборник, лучше возьмите отдельно произведения Наталии, а потом, когда будет настроение, хотя бы тот же "Изюм" Толстой. Потрясающее, удивительное мастерство составителей этого сборника: надо ещё умудриться из прекрасных авторов слепить такую уродливую двухголовую химеру.

Кстати, вот обложка очень нравится. От студии Артемия Лебедева, да.

Флэшмоб 2011, спасибо за рекомендацию winter-berry .

Татьяна - младшая.)
И почему Наталия ничего "не делает"? Что она должна делать помимо профессиональной д-сти? Так Вы её разнесли, что захотелось прочесть. А не собиралась))

Хм. Почему-то всегда казалось, что Татьяна старшая, впрочем, я не знаю, откуда это взяла. Надо исправить.
"Ничего не делает" с тем, что всё вокруг неё плохо. То есть сидит, например, напротив голодной замёрзшей собаченьки и причитает, какая она голодная и замёрзшая, а покормить и обогреть не желает.
Я её не разносила, она мне нравится, хорошо пишет. Просто не моё. Антирекомендация — тоже рекомендация)

Наталия Ильинична отлично и, по-моему, совершенно бесстрастно и беспристрастно (не вижу нытья) описывает окружающий мир . "Пасивное недовольство" свойственно было всей советской интеллигенции и большей части сов. писателей.
Таких рассказов-мемуаров много. Я прочла около половины и мне стала скучно. Для себя ничего нового не нашла.
И мне очень показались рассказы Н.И. похожими на рассказы-воспоминания Татьяны И. , к-рые я читала раньше в сборнике "Не кысь". Настроение то же самое.

"Не кысь" не читала. Может, у них это семейное? Странно, что для "Двое" в таком случае не взяли рассказы именно из "Не кыси".

Никитичны они, Никитичны))

О позор мне!!!!! (рву волосы) Несмываемый..... А как же: "Детство Никиты" пером их дедушки))))) Да.))) Вот мучилась, вспоминая, но что сказано..)
В "Не кысь" тоже и рассказы Т.Толстой всех времён (очень неоднородные) и публицистика. Тоже мне показалось: странный подбор. Прямо Антология)