takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 июля 2017 г. 15:14

5 Загадочная музыка... и загадочный мозг

Это мое первое знакомство с прославленным Оливером Саксом, и оно вышло неожиданно приятным. Почему неожиданно? Потому что аннотация, на мой взгляд, не отражает в полной мере содержания книги. Да, все перечисленное – разность гениальностей композиторов, природа идеального слуха, необычные изменения в отношениях с музыкой людей, перенесших травму, – в ней есть, но в обратном порядке, по мере углубленности в тему, так что фокус делается не на отдельных удивительных историях из разряда «мол, зацените, что у меня был за пациент и почему его так». Это всего лишь примеры, поводы к размышлению и доказательства умозаключений к рассказу автора о том, как и почему музыка влияет на наш мозг.

А влияние ее действительно поразительно. Бывало, что мелодия заедала в голове, и ничем ее оттуда было не выбить? Играло в сознании что-то неопознанное? Песня навевает воспоминания и меняет настроение? Любите напевать? Вы далеко не одиноки. Оливер Сакс пытается разобраться, почему. В частности, для того, чтобы помочь людям, у которых отношения с музыкой отравляют жизнь. Представьте себе, бывают музыкальные галлюцинации, порой очень жестокие. Бывает, определенная музыка вызывает потерю сознания. Люди, невосприимчивые к музыке, с трудом способны переносить ее, так как слышат совсем не то, что слышат другие.

Впрочем, музыка может стать не только проклятием, но и прекрасным даром. Музыкотерапия – основа лечения многих психических и неврологических расстройств. Люди с амнезией порой забывают все… кроме музыки. И даже лишившись руки, человек может мысленно перебирать невидимыми пальцами по клавишам фортепьяно, а умственно неполноценные люди порой без всякого обучения становятся удивительными музыкантами. Труднообъяснимых случаев много, и ученые еще долго будут пытаться понять, что и почему в наших мозгах ответственно за восприятие и действие музыки.

Не менее интересны и даже мотивирующи заметки Сакса о музыкальном слухе и воспроизведении музыки. Хотели бы заняться музыкой, но давно вышли из юного возраста? Не беда, учиться никогда не поздно, ваш мозг может таить себе законсервированные способности. Возможно, вы не станете (а возможно, и станете) знаменитым исполнителем, но основы познаете и будете бренчать только так. И даже если у вас отсутствует слух, или чего там еще требуют при принятии в музыкальную школу – не беда. Наличие идеального слуха не обязательно гарантирует хорошего исполнения – оно может быть технически идеальным, но бездушным; а его слабое развитие не гарантирует провала – оно может быть не вполне правильным, но берущим за душу. Люди – странные создания, и тем более они кажутся поразительными, чем глубже рассматривается их связь с музыкой, с которой в наше время они сталкиваются буквально на каждом шагу.

Книга замечательна и интересна, она подробно расписывает музыкальные аномалии, рассказывает о поразительных историях, предоставляет материал чисто медицинский и позволяет лучше понять собственный мозг и его восприятие, и, надо сказать, невероятно вдохновляет – ну, в том случае, если вы любите или когда-то любили музыку. А еще она может оказаться очень полезной – ведь, не зная о музыкальных расстройствах, люди порой подвергают своих близких и самих себя мучительным испытаниям. Посему – от всей души рекомендую к прочтению.