sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 июля 2017 г. 14:31

4.5 Искусство отпускать

"Если ты хочешь выжить, то должен научиться искусству отпускать."

Эта, последняя на сегодняшний день книга цикла, расставила все точки над І вопросом: читать мне дальше или нет истории о ХХ.
То, что продолжение будет, это понятно.
Но у меня ведь прочитано всего три книги (с этой). Так что есть, где разгуляться.
Начинала я со Снеговика . И он осыпал меня такой изморозью, таким налётом мерзости и морозного отчаяния, что я долго была под впечатлением. Потом был Нетопырь . Начало начал. Какое-то абсолютное равнодушие и отсутствие интриги.
И вот Жажда , которая утолила жажду по крепкому, хорошему триллеру.

Мне трудно судить о том, как поменялась жизнь Харри Холе. Я пока мало что знаю о нём. Но одно поняла точно - Хари маргинал тот ещё. Но и профессионал настоящий.
И пусть он сейчас не полицейский, а обычный преподаватель (правда полицейской академии), но кому же раскрыть ужасные преступления коварного маньяка-вампириста, как не этому угрюмому, дотошному и въедливому бывшему копу.
Ведь, как известно, копов бывших не бывает, как и алкоголиков.
На протяжении всей книги ощущалась эта жажда. Не только убийцы по крови, но и Харри по алкоголю.
Я свою, как упоминалось выше, утолила. Что случилось с героями книги - спойлер.
Одно могу сказать - это было очень интересно. Головоломка на головоломке. И настолько увлекательно, что забывалось,что это детектив, и в нём положено вычислять убийцу.
А ещё Харри здесь открылся с новой, неожиданной стороны. Оказывается, и маргиналы способны на настоящие чувства. И стойко держат оборону.
Впрочем, даже самые преданные иногда оступаются. Вот только это опять же спойлер, да и вообще уже другая история.
Читайте, не пожалеете.

Персона грата. Команда АВТОРучки.
Ира Egery , Саша zafiro_mio , Света grebenka , Настя littleworm , девочки, запоздалая рецензия ;)

я пока тебя не читаю, обязательно в этом году прочту и вернусь)

Хорошо. Я не спойлерила, но всё же вдруг что-то проскочило)

хочется с совсем чистой головой браться)

Я прочитала "бриться"))

и слегка удивилась?))

Слегка- это мягко сказано)

Я вернулась)) Интересный у тебя порядок чтения вырисовывается)

тоже врача подозревала))

Ага. Это всё игры)

они могут, даа)

Вот чем мне нравится Харри у Несбё - он настоящий - может быть нормальным, любящим, тут же по-пьяни отвлечься... А то все эти идеальные Шерлоки и Фандорины надоели)))

Вот да, Саш. Жизненно, не правда ли?

спойлер
И даже этот коп, который продажный, и которого подстрелили. Тоже натурально вышло. Не было показного геройства. Он просто не подумал даже. А Улла всё равно любит подонка-мужа.

Кстати!
*****Спойлер*****
Я всю дорогу переживала за его жену, думала - опять бедняжке достанется, как в Снеговике...

Да. Я тоже.

спойлер
Болезнь мне выдалась подозрительной. А позже и врач таким казался.

Ну вот поэтому у меня и было два подозреваемых)) как минимум ))

У меня, наверное, больше)) но я особо не зацикливалась)

когда же? когда же и я возьмусь за Несбё?

Срочно в игру Персона Грата)

я там познакомилась совсем с другими авторами... кого предложат в следующем туре - неизвестно.

Ты в команде, или самостоятельное плавание?

сама(((
в последнем туре даже автора не выбирала - разыграли...

Почему? Ты так захотела? Я о розыгыше.

ага, разнообразия захотела)
мне хороший автор попался, не переживай!

А команду ведь можно собрать.

можно, конечно! даже подумываю об этом)
но у вас-то своя команда, а у меня не так много друзей...

Люблю Несбё. Очень мне понравились его триллеры, особенно "Снеговик". Но "Жажду" пока не читала.)

Мне тоже "Снеговик" понравился. А "Жажда" ещё больше)
Теперь буду читать последовательно)