28 июля 2017 г. 09:48

Несмотря на все недостатки книги, уже упомянутые другими рецензентами, книга остается как нельзя более злободневной. Роман, написанный в 2008 году, странным образом отражает нынешнюю действительность: современную Россию 2017 года, где под прикрытием "защиты чувств верующих" и "защиты детей от вредной информации" штампуют бесконечные законы, призванные отобрать у людей свободный открытый Интернет, свободу слова и мнения. Запрет мессенджеров, блокировки сайтов, цензура, тюремные сроки за репост - мы уже живем в антиутопии сродни описанной в "Младшем брате", в кривом зеркале реальности.
Кроме того, в романе отлично показано и прописано подростковое бунтарство, дух свободы, желание перемен, максимализм и легкая эгоцентричность - героям веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Кто в 15 лет не желал перевернуть мир? Кто не чувствовал себя особенным, избранным? Кто не думал: "Либо все, либо ничего!"? Кто не считал: "Я один такой, а взрослые ничего не понимают"? Лозунг "Не доверяй тому, кому старше двадцати пяти" - как символ вечного противостояния разных поколений, детей и родителей. А еще сладкое подростковое чувство бессмертия: "Уж со мной-то точно ничего плохого не случится".
Книга вызвала во мне множество чувств и переживаний. Тоску по тому свободному Интернету, каким он был до того, как до него добрались загребущие лапы неповоротливой бюрократической махины. Воспоминания о собственных подростковых годах. Злость на нынешнее положение дел. Горячее желание, чтобы и в реальности нашлись такие же герои, как Маркус. И чтобы они обязательно победили и вернули миру настоящую свободу, а не оруэлловское "Свобода - это рабство".
Ставлю этой книге 10 баллов по 5-балльной шкале и однозначно рекомендую к прочтению.