blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 июля 2017 г. 08:51

Это роман о семье: о семье Джоудов и об общечеловеческой семье, в которой все люди, даже незнакомые, друг другу родственники. Джоуды теряют одних членов семьи, а взамен приобретают других - ещё вчера посторонних, чужих, а сегодня уже своих, родных. Пафос книги - это, конечно, единение пред лицом опасности. Помощь, взаимовыручка, сплочённость - условия для выживания. Только вместе можно противостоять беде.
Эл и Эгги в конце собираются пожениться, и ширма между углами вагона убирается, и стол становится общим, и труд взаимным - пример слияния двух разрозненных семей в одну общую.

Правительственный лагерь тоже своего рода общая семья. Как и в любой "ячейке общества" в сотах лагеря тоже есть свои правила, обязанности, мораль, старшие и младшие. Это по сути коммуна, за что Стейнбек получил немало критики. Не мудрено: в американской системе ценностей каждый сам за себя, а коммунизм - идеология противника ("Во всём виноваты красные"). Писатель же ни к чему не призывает, он показывает, что один в поле не воин, что с бедой (=системой, =работодателями, =голодом) полезнее бороться совместными усилиями. И он не идеализирует: в том же лагере тоже есть свои распри, борьба за влияние, да и работы как не было, так и нет.

Великая Депрессия вгоняет в депрессию. А гроздья гнева наливаются соком и дозревают не только у персонажей, но и у читателей. Столько гнева я в последний раз испытывал при чтении "Замка Броуди". Посмотрите на ситуацию под другим углом: стоит продуктовая лавка, полки ломятся от товаров, а в каких-то ста метрах в сарае подыхает оголодавший мужчина, а всё потому, что у него нет в кармане бумажек, раскрашенных зелёной краской, или металлических кругляшей. Ещё более иллюстративно, если бы человек умер прямо на пороге у закрытого магазина: протяни руку, возьми с полки хлеб и останься жив... Нет, лучше пусть лавка заработает побольше бумажек и кругляшков, лучше пусть плантаторы добавят в гроссбухи нолей. Выгода, нажива, прибыль важнее человеческой жизни.

Вот и "приходится" этого умирающего мужчину выхаживать своими силами, кормить собственной грудью. Концовка романа меня потрясла. Очень сильный ход по своей эмоциональности, символичности. Роза - мать всего человечества.
Мать (она же "ма") я бы поставил даже выше Тома по значимости. Вот, что такое Мать. Это не горьковские баррикады и листовки, это Мать, которой до лампочки политика, её заботит только состояние семьи, своей и всеобщей, людской. Она утешает (Розу, нервничающую при беременности), понимает и прощает (Тома за тюрьму, Ноя за уход, Эла за разгильдяйство), наставляет на путь истинный (Руфь и Уинфилда, отца), помогает страждущим (голодным детям, Уилсонам, Уэйнрайтам). Божья матерь.

Когда стоит вопрос о жизни и смерти, божественное всегда актуально. И Стейнбек насытил текст множеством библейских мотивов. Проповедник, потерявший веру и нашедший её в качестве помощи людям. Апокалипсис, случившийся со страной и с конкретными её жителями. Земля Обетованная - Калифорния - манящая и мифическая, ради которой нужно перейти пустыню. Всемирный потоп, обрушившийся в конце книги. Ной, решивший остаться у воды. Ну и конечно, Богородица Роза.

Кто же ГГ в "ГГ"? Экранизация заканчивается гневными словами Ма Джоуд:

Нас не сотрешь с лица земли, не уничтожишь. Мы будем существовать вечно. Потому что мы - народ.

Я боялся подступать к 6-томнику Стейнбека, и зря - теперь я вижу, что Нобелевка и статус классика не случайны.

Лёша,что ты со мной делаешь?!Теперь и эту книгу хочу прочесть!:)

Даа, я видел, что ты поставила сердечко :) Я с тобой ничего не делаю))

Отличная рецензия! а шеститомник черно-серенький такой?)

Спасибо! Да, серенький, вот. По-моему, большая удача - найти такой сборник)

да, он самый)) мне от родителей достался, читаю потихоньку)

А мне - от некоего благодетеля или от недальновидного. Нашёл его в лотке книгообмена) И даже у меня он лежал года два, представляешь? Теперь то я понимаю, что многое упускал)

здОрово, повезло))
представляю, сама от него почему-то долго бегала, хотя с классикой всегда дружила, но потом меня Гроздья гнева прям стали преследовать и я поняла что судьба)) что дальше в планах?)

Сейчас я уже читаю книгу Д.Даррелла (ты знала, что Стейнбек увлекался морской биологией? таким образом, протягивается мостик к животнолюбу Дарреллу), а потом пообещал подруге "На берегу" Макьюэна, благо, короткая вещь.
Мне Стейнбек так понравился (+"Консервный ряд"), что, пожалуй, до конца года надо обязательно извлечь ещё какой-нибудь том из сосоча. Наверное, тот, где "О мышах и людях".
Ты сколько томов прочитала? Собираешься ли вскоре?

Нет, не знала, надо же какой разносторонний человек. О, буду ждать впечатлений от "На берегу", совсем недавно прочла)
Я иду не по томам, а по произведениям, таким образом полностью прочитан только тот, в котором "На восток от Эдема" (отличная вещь, у меня в любимом), а так еще читала как раз-таки "О мышах и людях" (тяжелое, но трогательное) и "Жемчужину", в августе буду "Квартал Тортилья-Флэт" читать.

Я так не могу, я если беру том, то читаю весь)

понимаю, у каждого своя система))

Про библейские мотивы интересно, мне даже в голову не пришло, что можно так прочесть. Спасибо за рецензию.

Не за что) Вот ссылка на передачу Библейский сюжет - "Гроздья гнева".

Спасибо, хорошее видео.

Стейнбек очень нравится, как и многие другие американские классики. И библейские мотивы у того поколения частенько встречаются, причем вроде и скрытые, а как разглядишь - вот же они, такие ясные.
И меня финал поразил. Очень сильный, очень символичный!

Что я не у всех амер.классиков замечал, так это стейнбековская живая речь. Разговорная, просторечная. Читать диалоги очень приятно.
Насчёт финала некоторые делали "фи", ибо, вроде как, оборвалось на полуслове. Но по-моему, всё вполне себе понятно: они будут помогать, им будут помогать, и вместе как-нибудь справятся. А если нет, то они были честными, прилагали все усилия, и им не в чем себя упрекнуть - только упрекнуть государство.

Ничего себе на полуслове! Мне кажется, что как раз в этом такая завершенность, причем глобальная: помимо человеческого, опять отсылки к божественному, к религии.

Мне нравится здесь и этот посыл:

вместе как-нибудь справятся.

Вместе, а не по одиночке. В этом и проявляется их человеческая сущность. Потому что в таких критических обстоятельствах люди либо становятся агрессивными одиночками (максимум, зацикленными на небольшой семье), либо объединяются в те самые коммуны и помогают друг другу.

Незавершенность в сюжете, разве не согласны? Ну, т.е. придирчивый читатель (к числу которых я не отношусь) спросит, что сталось с Томом и с остальной семьёй, нашли ли новую работу, выжили или нет, и т.д. Не все любят открытые финалы.
Зная историю, мы видим, что коммуны надолго не приживаются (кроме Китая), но на бытовом уровне конечно - взаимовыручка очень нужна.

Гиперзавершенность, когда все умрели, встречается крайне редко=) Поэтому тут главное чувствовать, где поставить точку.

А я сама скорее против коммун в обычной жизни. Мне кажется, они не дабт развиваться тем, кто может. Могут многие, кстати. Но вот в экстренных ситуациях коммуна лучше, чем обособленность.

На мой то взгляд, точка поставлена своевременно. Просто я читал другие мнения, некоторые придираются.

А это в природе человека: когда у него что-то стряслось, он идёт к другому. К другу, или к сантехнику. А когда всё в порядке, самодостаточность, то сидит себе дома, пьёт чай и читает Стейнбека))

Сколько людей, столько и мнений:)

Хорошо, что у нас второй вариант. Я вот-вот буду читать его "К востоку от Эдема". В предвкушении.

Меня объём устрашает... Скорее "коротышам" отдам предпочтение: "О мышах и людях", "Благостный четверг" и т.д.