strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 июля 2017 г. 08:28

4.5 Удивительное рядом, но оно запрещено… (В. Высоцкий)

Эта книга попала в списки хотелок пару лет назад, когда в Игре в классики нужно было прочитать готический роман. Не помню, почему я тогда отложил "Игру Ангела" в сторону, и что именно выбрал для чтения тоже не помню, однако ведь «Ангела» из хотелок не удалил и пару чисток этого списка она пережила, причём желания забанить роман ни разу не возникло. Полагаю, что уже на этом этапе книга и один из её главных персонажей исподволь на «тонком» уровне взяли мою читательскую душу под свой мягкий всесильный контроль и плавно довели таки до момента, когда откладывать чтение «на потом» уже стало невозможно — список «хотелок» уменьшился до десятка и название «ангельского» готического романа буквально стало торчать и выпрыгивать из выборки «хочу прочитать».

Вся эта преамбула была нужна только для того, чтобы подчеркнуть, что магическая мистическая составляющая романа вполне активна и дееспособна и без открытия книжного томика, и даже в электронном или аудио форматах. И потому повествование, ещё до нажатия кнопки «плей», обволокло и повлекло читательское сознание вглубь вечерне-ночной Барселоны первой трети века двадцатого, погрузило в атмосферу вечера и ночи, заманило в лабиринт инфернального страха и потустороннего ужаса, сдобренных изрядной порцией уголовно-криминальных драм и трагедий на любовных фронтах.

Мой багаж готического чтения невелик — роман Льюиса «Монах» да пара-тройка напрочь позабытых теперь уже рассказов (кажется, всё-таки Эдгара По), вот, собственно, и вся готика. И если спросить меня об отношении к этому жанру, то до чтения «Игры Ангела» оно было аморфным и студенисто-вязким. Но вот теперь жанр обрёл более чёткую форму и налился мышцами и даже оскелетился кое-каким костяком — имеется ввиду, что сейчас куда с большим одобрением и интересом произношу этот термин «готика» и, скорее всего, прочту ещё парочку толстых готических книг. Так что можно рекомендовать, любой совет приму с благодарностью :-)

А первую и третью книги вы читали ?

Нет, это вообще первое "свидание" с Сафоном )

Тогда рекомендую, каждая книга этой трилогии - особое блюдо

Да, я уже добавил в Хотелки, спасибо :)

Толя, привет!
Я с восторгом читала только первую книгу трилогии, но мечтаю продолжить чтение... ОЧЕНЬ нравится и стиль, и сюжет...

Привет, Рита! Очень рад тебе :)
А я вот не заглядывая в библиографию автора прочёл 2-ю, а теперь буду искать время для первой и затем третьей книги :)

Добрый вечер! Я тоже читала трилогию в такой последовательности (2я, 1я, 3я), и мне кажется, что так даже лучше))

Забавно )

Я в готике не сильна, но сразу всплыли в памяти прочитанные и любимые мной:
- "Тринадцатая сказка" Сеттерфилд (это готика, нет?),
- "Темный ангел" Дж. Харрис (та, у которой "Шоколад" и пр.).
- И еще, может, немного "Женщина в белом" Коллинз (готика? но для меня точно она:)).
Впрочем, возможно, к готике можно отнести и еще множество любимых мной "страшных" книг: Зыбучие пески (В. Холт), книги сестер Бронте (Грозовой перевал, к примеру), Ребекка Дафны дю Морье (и еще другое у нее).

Тьфу, меня прорвало)) Вот что значит в кои-то веки зайти на сайт и встретить здесь друга))

Ребекку читал, всё остальное только на слуху... Но в любом случае воспользуюсь твоим советом, с удовольствием! )

Приятно видеть, что друзьям нравится любимый автор)
К готике относят Огненный ангел В. Брюсова . Не читали?

Не читал, с удовольствием возьму отечественного автора :)

У меня ещё в запасе есть два готических романа, которые понравились на пятёрку)) зарубежные, правда.
Так что... Приходите, если что))

Непременно, тут уже целый готический список образовался )

Я вижу)) потому и помалкиваю)

"Шагреневая кожа" Оноре день Бальзака

Да, давно хочу прочитать :)