28 июля 2017 г. 00:28

Отзыв из старых запасов, курсивом - свежие комментарии по поводу другого издания.
Автомобили для малышей. Эксмо 2012. 136 стр.
С легкой руки библиотекаря наша семья уже вторую неделю читает эту книгу (в итоге пару месяцев мой 2,5 летний сын не мог с ней расстаться и на трехлетие получил в подарок переизданную книгу в единоличное пользование, отзыв на нее).
А я все никак не могу понять свое к ней отношение :-D Вообще, задумка отличная, но исполнение не очень, очень уж все наляписто (в новом издании этого нет, все намного более стильно). Однако, двухлетке до этого нет дела, он готов читать и читать и, пожалуй, впервые за почти полгода походов в библиотеку (ого! o_O) говорит, что не отдаст ее :-D
Итак, что внутри?
Все!!!
Вместе с главными героями-зверятами мы идем в автошколу, изучаем историю создания, строение авто и подробно двигателя, знаки, развязки и т.д.
Музей авто - про все-все машины, о многих мы и сами не в курсе, например машина-шар, машина-колесо и т.д. Про строительную и пр.спец.технику для Кроша не было ничего нового, но зато о работе ДПС, например, он до этого не знал. И дорожные знаки, мне просто не приходило в голову о них рассказать (я их сама не знаю).
Дальше друзья отправляются в путешествие на автомобиле, подвесив его на воздушный шар!! (этого в новом издании нет!) И к каждой стране - самые известные марки авто. Тут-то и выяснилось, что я не могу объяснить доходчиво что такое страна :-D и что ребенок, выделяющий из легковых авто только джип, пикап и кабриолет, остальные отличает только по цвету, а про марки не имеет никакого понятия)))
Так у нас срочно появились карточки с логотипами, все имеющиеся в доме машины рассмотрены на предмет марки, на улице его наконец интересует не только крупный транспорт)) А вчера на примере деревянной дороги я изображала перекресток и мы выясняли кто кого должен пропустить)) я была не готова еще к таким играм :-D
В переиздании, которое мы купили более сдержанное оформление, явно больше текста в разделе про "музей", но нет части, где зверята путешествовали по странам, страниц, соответственно, стало меньше - 96. Забавно, что есть еще книга 2010 года и в ней 192 страницы))