Olga_booklover

27 июля 2017 г. 22:48

4 Отличный старт!

"...нельзя быть уверенным ни в чем. Даже в том, что мы здесь и сейчас сидим вместе с вами. Все, что у нас есть - это мнения, вера и личный опыт. И мы можем только считать, что уверены в чем-то. И это будет самое правильное."
_____
"Жизнь - это такая круговерть, в которой бывает, что не находишь себе места, или, напротив, место-то есть, но тебе кажется, что оно не твоё".
_____
Помню, как увидела в ленте у кого-то эту книгу. Сразу сработало внутреннее "хочу". Но, так как вышла она в конце апреля этого года (это первая книга автора) в #СПб , найти её было проблематично. И здесь мне на помощь пришёл Антон @tragicldolproza - автор книги. Помог мне приобрести книгу, да ещё и с автографом, за что ему большая благодарность!
_____
Сама книга включает в себя повести и рассказы о жестокой реальности нашего мира вперемешку с трагическими любовными историями. Признаться, мне было тяжело пробираться буквально добрую половину книги из-за длинных и порой навязчивых философских размышлений. В голове возникало множество вопросов - как? Зачем? Да ну,серьёзно? И казалось, что ничего непонятно, абсолютно нелогично. Странные герои, странные события, странность во всем. Но некоторое время спустя ты привыкаешь, и приходит успокоение. Все выстраивается в ровную линию понимания.
Это как погружение в воду. Сначала ты только намочил ступни. Пара шагов - и ты по пояс в воде. Ещё несколько движений - и тебя полностью поглощает водная прохлада, заключая в свои объятия, и оставляя приятные ощущения на коже при каждом движении.
Так и здесь, чтобы вникнуть в суть происходящего,надо полностью погрузиться в страницы книги.
_____
Автор затрагивает как дружбу и взаимопомощь, так и нарушение нравственных запретов личности, коррупцию, фатализм. И постоянно слышится дыхание смерти.
Один момент всегда заставлял меня спотыкаться и тормозить при чтении - множество лишних фраз, используемых для конкретизации. Это не делало книгу хуже,но лично меня замедляло сильно.
_____
На мой взгляд, книга неплохая, но крайне хмурая и пессимистичная.
картинка Olga_booklover

Отзыв в Instagram