Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

27 июля 2017 г. 22:37

Изначально решила полностью отключить внутреннего цензора и гундилку по совместительству и просто попытаться получить удовольствие от самой ИСТОРИИ. Не собиралась выискивать неточности/погрешности, обращать внимание на всяческие возможные недочеты. Я просто хотела расслабиться и получить максимум удовольствия от книги про книги, от книги, где есть библиотека и люди, любящие ошиваться там.

Но через недолгое время внутренний, домашний Станиславский начал орать во мне во всю мощь свое извечное "Не верю! Ни за что не поверю!" Вся история трындец как притянута за уши, ноги и прочие части тела. (Одна русская мафия в Чикаго чего стоит. Не спорю, вероятно, она там и есть, но... читаем дальше).

Люси, 26 лет от роду (как же она не по-хорошему напоминает молоденькую Пьюрити из "Безгрешности"), назло врагам продала корову... ну т.е. получив хорошее образование, имея массу возможностей, просто все бросает и едет в маленький городок, где работает библиотекарем в отделе детских книг. Половину книги она будет комплексовать и ныть из-за своей профессии, потому что библиотекарша - это одиночество, девственница, старая дева, кошки, мятая кофточка. И все, наверное, так про нее думают. И за километр от нее несет ее старой как мир профессией на букву "б"... Ну вот кто ж мешал кофточку гладить?

В библиотеку ходит 10-летний мальчик, сын каких-то верующий людей, Иэн, препротивная маленькая личность. Да, его жизни особо не позавидуешь, но, в основном, все его трудности - догадки Люси (в ее жизни вообще все догадки, при чем неверные). Мальчика хочется прибить, он реально противный. Даже если допустить, что ему и правда очень нехорошо живется в семье. До сих для меня осталось загадкой, почему его считали геем. 10-тилетнего ребенка. Какие такие наклонности успели проявиться? То, что он не любил читать про индейцев? А кто сейчас любит о них читать? Или то, что он читал книгу о истории мебели? А может быть то, что он предпочитал уворачиваться от мяча, а не ловить его? Так простите, я ловлю мяч - значит ли это, что я лесбиянка? Упомянулось о том, что Люси как-то перепутала голос взрослой тетки с голосом Иэна. А что у геев голос взрослых теток? В общем, этот вопрос остался невыясненным.

Как ни старалась я отключаться от всех этих не мелких мелочей, были моменты, от которых по телу пробегала судорога покоробившегося отвращения. В одном из таких мест Люси завела руку за спину и стала с наслаждением чесать свой зад и бедра. Или вот шедевр:

- Но утром-то мне можно будет спустить воду в унитазе? - спросил он.
- Ну и нахальство!
Впрочем, Гленн был прав: воспользоваться моим туалетом с утра ему и в самом деле понадобилось.

Высокая литература, ёпт.
А вот еще один, на закуску, я его долго смаковала:

Я пошла в спальню попрощаться с отцом. Он, как обычно, спал с пакетом льда на голове. Он не мучился головными болями - просто лед помогал ему почувствовать холод русских ночей, без этого он не мог уснуть. Одеялами пользовалась только мама.

(Ее отец выходец из России, мама - еврейка, место действия - Америка).
Дорогие друзья из России! Неужели вы и впрямь кладете пакет со льдом на голову вне пределов своей студеной страны?? А как вы вообще ее покидаете, медведей и балалаек, наверное, не достает на чужбине, да? У меня была истерика...

В конечном итоге, вообще непонятно, зачем мальчик пришел в библиотеку, зачем прибацанная Люси его куда-то везла, зачем они вернулись... Как 10-тилетний пацан мог так манипулировать взрослой барышней, вообще остается загадкой и неприятным осадком.

Вывод:
Если ваш тип Станиславский - не читайте, особо ничего не потеряете.

Насмешили)) Но действительно, кто мешает человеку уважать самого себя))

А я и сама позабавилась, пока писала рецензию))

Вот уж, для русских - чтение запретное! Атор-то точно иностранный или под псевдонимом наш соотечественик?

Не знаю, нашла - американская, чикагская писательница.

Бывает и очень часто, представление о нас не соответсвуют действительности. И не зная книгу, читать такие рецензии, одно удовольствие))

Может быть, и наше представление о других народах не соответствует действительности))

Писать надо о том, в чем разбираешься =)

Ну скажи, что пакет со льдом на голове - это же круто!))) Это ж придумать такое надо. Как он вообще за годы в жизни в Америке не отморозил себе извилины?))

Да здесь много было забавного. А это похоже, самая большая глупость. И как хорошо, мне такой шедевр попался через призму твоей рецензии)))

Вот кстати абсолютно согласна. Ладно родители, у них свои тараканы в голове, но все остальные-то чего? С какого перепуга все решили за мальчика кем ему быть. Да и сама история какая-то странная и неоднозначная, скорее не нравится

Я, правда, не поняла, почему его считали геем. Меня безумно злило, что Люси пыталась навязать ему какие-то знания о геях, хотя сам он ничего знать не хотел и даже не показывал заинтересованности.

Только что дочитала книгу. Вы в точности передали моё ощущение от этого "чтива". Много пробелов, вопросов, нелогичности. Самое трешовое: 1) почему взрослая 26-летняя девушка слушалась и повиновалась десятилетнему мальчику; 2) почему мальчика обвинили в нетрадиционной ориентации. Под конец злилась на книгу и на себя, что приходится дочитывать (книга из флэшмоба). Раздражение вызывала каждая страница и радость - когда перевернула последнюю и закрыла книгу. Приятно видеть читателя, у которого "Запретное чтение" вызвало схожее отношение )