Dorija

27 июля 2017 г. 22:37

Закончила читать дневник Олеси Лихуновой. Во второй раз. Я подписана на Олесю в фейсбуке, и с какими-то из её историй ознакомилась именно там, другие впервые прочла в электронной версии её книги. А теперь книга издана, и я очень-очень хочу порекомендовать её всем моим друзьям.
Вообще, я бы советовала дневник Олеси всем, просто потому что не могу представить себе человека с сердцем и душой, которому не стоило бы это посоветовать. Мамы своих и приёмных детей, многодетные мамы и те, кто только собираются стать мамами, мамы детей с особенностями, мамы малышей и деток постарше, папы, бабушки и дедушки, педагоги, доктора, психологи - эта книга, так или иначе, будет интересна и полезна для всех.
Олеся удивительная женщина и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов. С той только разницей, что это не теории и не примеры из практики, это истории из личной жизни обычной, и всё-таки необычной, семьи. Они меняют сознание, заставляют посмотреть на мир под другим углом. Любители разных анкет частенько задают вопрос - какая книга изменила вашу жизнь. До сих пор я не знала, как на него ответить. Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной.
История Олеси вдохновила меня, придала сил, заставила поверить в себя! Поверить в людей. Не передать словами всё, что я перечувствовала и передумала, пока читала её дневник. Я как будто вышла на новый уровень, вернее, я стремлюсь к нему. Теперь я знаю, что это возможно.
Сейчас мне хочется сказать Олесе и её мужу - большое спасибо и низкий поклон вам за то, что вы делаете! Вы спасли не только детей из ДД, вы ежедневно помогаете множеству родителей, которые читают вас. Я восхищаюсь вашей мудростью, вашей стойкостью, вашим терпением. И буду пытаться рекламировать эту книгу, как могу. Она того стоит!
Всего пара вечеров, так как объём дневника не большой, но вряд ли кому придётся сожалеть хоть об одной потраченной на него минуте. Лично я просто не могла оторваться, при том, что некоторые истории уже были мне знакомы. Ложилась спать гораздо позже запланированного, но за эти часы семья Лихуновых превратилась в моих добрых знакомых. А такое знакомство стоит подобных жертв.