27 июля 2017 г. 19:25

1.5

Я немного расстроена. Вообще хорошо отношусь к начинающим писателям. За первыми произведениями всегда отчетливо виден автор. Но это провальная книга. Приведу лишь несколько примеров, хотя такие моменты почти на каждой странице…

Завтраки, приготовленные отчимом, были так же привычны, как две домашние кошки – белая Жасмин и рыжий котенок Тигренок…

через несколько страниц:

Мишель с Остином прошли в самый конец двора и стали отщипывать кусочки сосисок и бросать их лесным одичавшим кошкам, выглядывавшим из-за кустов отцветших азалий. Они были потомством расплодившихся домашних Жасмин и Тигренка, которых Анжелика пару лет назад пыталась пристроить через социальные сети Фейсбук и Крейгслист, а приемник отказался принимать новых пушистых постояльцев за неимением свободных мест. Пришлось отпустить котят в ближайший лес, где они одичали.

Может быть, уже не котенок этот Тигренок?

Анжелику, которая забыла пристегнуться, как теннисный мячик подбросило к потолку автомобиля. Машина рухнула в канаву на обочине дороги, а торчавший в канаве металлический штырь проткнул заднюю пассажирскую дверь и ребенка насквозь как коллекционер – беззащитную бабочку. Вскрик Остина слился со скрежетом металла и звоном разбившегося лобового стекла.
Подушки безопасности, словно вырвавшись из тесных камер, как беглецы на волю, ударили мать и дочь по их красивым лицам. Руки Мишель больше не держались за руль – они обнимали подушку безопасности.

Она перевела взгляд на чистое голубое небо, словно подглядывающее за ними через отверстие в разбитом лобовом стекле.

Я не буду писать про очевидные повторы, мне просто интересно: если машина лежит на боку, то, как можно видеть голубое небо через отверстие в разбитом лобовом стекле, ведь там еще и подушка безопасности загораживает обзор.

Игривое выражение лица моего двойника сползло так же быстро, как лавина с гор, при виде мертвого любовника.

Тут я не с первого раза поняла, что имелось ввиду)). Чей любовник? Что, откуда и куда сползло?

Конечно, такие вот ляпсусы можно встретить в любой книге, но, не в таком же количестве. Сразу видно отсутствие вклада профессионального редактора или корректора. Более того, книгу явно никто вообще не вычитывал, поскольку, тут нужно быть честным, я, как любитель вижу далеко не все, но и этого достаточно, чтобы понять, что книга «сырая». На сайте издательства я нашла опечатки (мне было интересно, сколько же стоят услуги редактора, неужели так дорого). Если уж свой текст авторы не могут вычитать, то книги желающих публиковаться писателей и подавно.
Сюжет достаточно интересный, но следить за его развитием тяжело.
Автору желаю творческих успехов, но тратить время на дочитывание не буду.