lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 июля 2017 г. 16:42

Нудный самопиар, перемежающийся ностальгией по временам, когда, как говорится, стояло.
Веллер уже на самых первых страницах начинает вещать о собственной гениальности и уникальности, что кроме него годных рассказов в СССР не писал (Булычеву это бы сказал, ага, или Довлатову), что не печатали его только потому, что завидовали, боялись за свои тепленькие места, неформат и все такое. Что ж тогда в самиздате его творчество не рвали с руками, раз такой гениальный?
Мелочные подсчеты в копейках, что сколько стоило и как он перебивался с хлеба на воду, чтобы и дальше заниматься творчеством, читать было скучно.
Книга вышла в авторской редакции, причем был один забавный момент, на который обратила внимание: Веллер со стебом критикует учительницу, которая исправила ему "матрас" на "матрац", и буквально в одном предложении:

– Но вы же мне исправили «матрас» на «матрац» и защитали ошибку!.. – пытался уразуметь я.

Зря все-таки решила читать, хотя изначально не собиралась, потерянное время.

Я, когда-то абсолютно очарованная его сарказмом и пошлостью, после двух книг (тех самых, знаменитых) просто камнем рухнула с небес на землю от разочарования, попробовав читать другие его книги. Самомнения и самолюбования столько, что за ними перестаешь видеть что-либо ещё.

Вот-вот. Помнится, Легенды Арбата в свое время с большим удовольствием прочитала