Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 июля 2017 г. 15:32

Казалось бы, тема беспроигрышная – рассказы московских писателей о Москве, о Москве своего детства, все пропитано ностальгическим духом, немного умильно, сладковато, трогательно… Но не получилось. Очень много абсолютно похожих и одинаковых историй о том, как мы жили в Гнездниковском, на Патриках, в доме Нирнзее, в Спасоглинищевском или Кривоколенном, а мимо шел знаменитый композитор Богословский или писатель Серафимович или актер Жаров или певец Собинов, он же троюродный кузен второй жены моего деда. Я рада, что авторы так удачно жили, но Москва отнюдь не заканчивалась в пределах Бульварного кольца и в ней были и окраины, и рабочие кварталы. И эти истории для меня были гораздо привлекательнее, чем написанные словно под копирку истории о домах исторического центра. Или рассказ о горячих бубликах Дениса Драгунского, тех самых, о которых писал его отец – «они, небось, чай с бубликами попили и легли спать» Или «Сретенские стихи» Вероники Долиной (тут я, возможно, необъективна).

И злил неумолчный стон, разлитый по страницам книги – «Москва, которую мы потеряли»
Да не Москву мы потеряли! Детство наше мы потеряли, ушло, неумолимо и навсегда. И не в снесенном доме было это детство, а в тех воспоминаниях, что отзываются в сердце. И говорите что хотите, но Арбат для меня не был моим Арбатом, я не жила там, у меня не было друзей в Арбатских переулках, и перестроенный Арбат для меня так же отстранен, как и старый Арбат. А трепетать потому что «Здесь когда-то Пушкин жил, Пушкин с Вяземским дружил» я не умею. А вот двор моего детства скоро рухнет под ковшом экскаватора в рамках проводимой реновации и то сказать, странно, что до сих пор уцелела эта крупнопанельная малогабаритная шлакоблочная хрущевка–двушка с четырехметровой кухней, в которой мы вчетвером прекрасно размещались…. Но кто будет страдать по облезлой пятиэтажке в Узком переулке? Даже жильцы покинут его с удовольствием. Впрочем, это я очень здорово отвлеклась

Хотя не исключаю, что восторженным почитателям жанра городского романса все это очень понравится. Да еще и иллюстрации замечательные. С мелкими деталями, тщательно проработанные, с подробностями, такой эффект узнавания, как в детских книгах. Спасибо Алене Дергилевой за еще одну отсылку к детству

Посмотрела список авторов, ну... "вкусно" выглядит. Но подозреваю, что можно действительно переесть однообразности рассказов если читать все махом, правда будет сплошные повторы.
Может есть смысл читать с перерывами, по паре рассказов, как считаешь?

Скорее всего. Я начала подряд и просто не замечала смены автора, когда опомнилась, поняла, что так не годится
Конечно, захотелось почитать про "свои районы". Но... у каждого свое видение, и то, что в твоем районе приводит тебя в трепет и вызывает нежность, кто-то вообще пропускает, зато считает нужным рассказать о своем любимом стадионе
На самом деле это рассказы о своей молодости, Москва это, Самара или Киев - не имеет значения. Но пафос все же мешал

Да, думаю ты права, в этом вся суть))).

Точно! Абсолютно согласен. Главное не город и не здания, а детство и юность.

Я, например, никогда не был в Ташкенте и принял его описание Диной Рубиной за совершенную истину. Очень понравился мне город, которого никогда не видел.
А когда мне начинают рассказывать склАдные истории о Москве, бывает не очень-то интересно. Чувствую, чего-то не хватает. Это трудно объяснить, но чего-то неуловимого нет в тех историях.
Меня там нет, вот что :)

Да, именно так - меня там нет!
Умение рассказать о любом городке, улице, доме так, что читатель почувствует себя его частью дано не каждому. И не надо драпировать рассказ байками о знаменитых соседях....

А вы читали "На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной? Это где про Ташкент.

Нет, хотя люблю автора, но никак не соберусь. Мне много хорошего про эту книгу говорили
Вот Израиль ее я вижу отчетливо и даже не хочу ехать туда как турист, боюсь разочароваться

Мне очень понравилась книга. Не знаю почему. Вроде в ней ничего особенного нет :)

Она у меня на полке стоит, ждет толчка
Может быть, это и будет толчок ))

Я приплюсуюсь к sq, Ташкент очень выпуклый у Рубиной, очень

Все-все, уже отметила, всем спасибо )))

Ох, а мне так понравилась книга, тем более что про окраины она как раз тоже рассказывает - Дмитрий Данилов про свою "Планерную" хотя бы, или вот рассказ про Автозаводскую - тогда она действительно была окраиной, притом одной из самых непрезентабельных, судя по всему, со всеми её заводами и пустырями... Много в книге оказалось подробностей, о которых я, интересующаяся старой и советской Москвой, и не знала - про бараки на Фрунзенской набережной, например, и про разнообразие физически недостатков её жителей.

Я не знаю, наверное, я совсем по-другому воспринимаю такие тексты: для меня, например, этот, как вы выразились, "неумолчный стон" по тому, что нет больше старой Москвы - действительно горек и жив, я, в жизни не бывавшая в этом городе в советские годы в силу возраста и рождения в другом месте, как-то сочувствую, что ли, людям, по крайней мере мне отчего-то понятны их чувства. Что же до "меня там не было", мне как-то нечего сказать) Москва - такой "сильный" город, что для меня лично любые рассказы о нём, независимо от мастерства и тона рассказчика, близки и интересны. Вот честно. Рассказчику не нужно стараться мне понравиться, заразить, увлечь, подобрать тон, ну как-то так) априори "моя" тема.

Вот, кстати, начиная интересоваться историей Москвы и читая о ней воспоминания, чувствуя их ностальгический тон, я раньше думала: а нынешнее поколение москвичей этого как-то лишено, по крайней мере в массе своей. Скорее всего, они вырастут, а их дома будут стоять, и улицы их детства не прорежет подобие Нового Арбата... И тут грянула реновация((( И я совершенно, абсолютно уверена, что о панельных рассыпающихся хрущёвках напишут, и ещё сколько, и какими словами!

Боюсь, что я с вами не соглашусь. Для живущих в Москве, даже для родившихся в Москве это не город-музей, наша столица, наша история и т.п., это прежде всего среда обитания. И те, кто маялся в тесных квартирках с отвратительной звукоизоляцией, узкими коридорами и крохотными кухоньками вряд ли вспомнят эти дома добрым словом. А если и вспомнят, так не сами хрущевки, а опять-таки свою молодость.
Это как ностальгия родившихся в 90-е по СССР, и знающих ту жизнь только по книгам и фильмам. Удобно сочувствовать и ностальгировать, живя в современном доме со всеми удобствами...