27 июля 2017 г. 13:08

Сразу скажу, что не смотрела и не читала книгу «Дикая», поэтому для меня «Самый безумный из маршрутов» была самостоятельным произведением. Не слышала до нее про маршрут Тихоокеанского хребта, но теперь очень заинтересовалась.

Как это часто бывает, в спонтанные и рискованные путешествия, которые могут привести к твоей собственной смерти, люди отправляются не от счастливой жизни. Главная героиня Дебора (Аспен Матис) на второй день в колледже была изнасилована. И мало того, что никто не наказал насильника, ее еще и обвинили в том, что это ее вина. А теперь представьте: 19 лет, изнасилование, полное непонимание со стороны тех, кто, казалось бы, должен ее защитить… Возникает желание убежать от всего этого. И тут начинается долгий путь по Тихоокеанскому хребту от Мексики до Канады. И то, что сначала было бегством от себя, стало длинным путем к себе настоящей.

На протяжении всей книги я часто восклицала от глупых поступков Аспен, но потом, когда понимаешь, как ее воспитывала мать, понимания становится больше. Любить своих детей – хорошо, а вот оберегать их от всего внешнего мира, гиперопекать и не позволять даже самостоятельно подбирать одежду – это уже вред. Поэтому многие действия девушки, вырвавшейся на свободу и пытающейся что-то доказать себе, стали для меня очень и очень логичными. Это была ее собственная логика, но уж какая есть.

Иногда у каждого возникает желание отправиться в путь, забыть обо всем плохом, излечить себя в одиноком путешествии. Вот такое путешествие я прошла вместе с Аспен Матис. Моменты страха, печали, боли, влюбленности, предательства, любви, доверия, нежности, радости – из этого всего складывалась ее дорога к себе, той самой, какой она хотела быть.

Я рада была, что и у нее появилась возможность стать счастливой. Даже немного растрогалась в финале книги, когда она дошла до конца своего маршрута. 5 месяцев вдали от дома, от прошлого, от друзей и близких. 5 месяцев поиска самой себя. Это того стоило.

«Самый безумный из маршрутов» - не самая лучшая книга про дикое путешествие. Для меня она на 3,5 – 4. Просто потому, что часто возникал вопрос «Зачем ты это делаешь?». Но она мне все равно понравилась. Это было близко мне в данный период времени.

Спасибо Аспен Матис за опыт, знания и уверенность в том, что всё возможно, если не сдаваться.

Больше отзывов в моем блоге