27 июля 2017 г. 11:30

Я считаю, что эта книга - если не открытие этого года, то, безусловно, одна из самых классных детских книг, которые я прочитала в сознательном возрасте. Шикарная идея, действительно практически уникальная. Школа, не похожая на всюду упихиваемый Хогвартс. Софи и Агата - Добро и Зло. Воспитание - да-да, не обошлось и без него. Чайнани сумел воспроизвести идеи добра и зла в другом свете, непривычном для сказок.
Что это за книга? Само собой, сказка. Но сказка на новый лад, где Добро и Зло - это не противоборствующие стороны, а просто две части единого целого. И обе стороны действуют сообща. Здесь Добро и Зло - не абсолюты. Читателю показывают, что в каждом человеке есть качества обеих сторон, главное, не забывать, что все-таки Добро должно преобладать и перевешивать.
История Агаты и Софи увлекает, от книги невозможно оторваться. Повествование практически не предсказуемое, сюжетные ходы удивляют. В книге есть некоторые недостатки, неточности и упущенные моменты, но если не задумываться, то книга очень сбалансирована и продумано практически всё. Она не идеальна, но безумно интересна.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".