26 июля 2017 г. 22:56

5 Winter is coming...

Об "идеальности" и "прекрасности"этой книги я наслышана. Так что к чтению "самой лучшей книги по Доктору Кто" я подходила с заранее заготовленной долей скептицизма, ибо доверяй, но проверяй.
"Прекрасность", признаюсь, к моему удивлению, оправдалась. Действительно, это история, которая заслуживает быть полноценным (рождественским!!) эпизодом сериала.
Сюжет лишь кажется простым на первый взгляд, но по ходу чтения масштаб событий растет как снежный ком (pun intended), подгребая под себя извечные философские проблемы. По традиции, в конце вас ожидает пара мудрых слов от Доктора на этот счет. Привычная беготня и нестареющие плот твисты задают отличную динамику - классика. Оу, монстры. Монстры в книжке действительно вышли монстрами. Очень интересно, как бы выглядели на экране эти, так называемые в книге, transhumans (которые из-за этой приставки все время наводили меня не на те мысли, ну да ладно). Признаюсь даже, под конец мне стало искренне жаль Морфов (Morphans, не уверена, как их перевели на русский). Я прямо-таки прониклась сочувствием.
Огромное спасибо за Рори. А точнее за то, как полноценно и самостоятельно автор его показал. Полноценным и самостоятельным, я бы сказала. Я правда считаю, что Рори обладает шикарным потенциалом, способен действовать и вообще супер умничка - и именно такого Рори я здесь получила! Да и в принципе, совру, если скажу, что мне было неинтересно наблюдать за тем, как поведут себя в критической ситуации спутники без Доктора. И пока мы все еще говорим о Докторе и спутниках, хочу также указать на свой пунктик - все книги по Доктору я обязательно и первоочередно оцениваю по степени похожести и попадания в характер персонажей. Все вышеперечисленное в книге присутствует. Я запросто могла прочесть все реплики персонажей их голосами, в поведении ООС ни у кого не наблюдался.
Отдельного абзаца заслуживает атмосфера, да. И вот вам еще одна причина, по которой эту историю стоило бы экранизировать - потрясающие и завораживающие пейзажи. Волшебные. Однако создают атмосферу не только пейзажи (они лишь, так сказать, видимая ее часть). Мне бросились в глаза такие милые мелочи, как различные "говорящие" имена и названия в книге (право, понятия не имею, как с этим обстоят дела в русском переводе, но если читаете в оригинале - настоятельно рекомендую обратить внимание, не пожалеете). И последний приятный бонус: если будете чуточку внимательнее, заметите (по крайней мере, в оригинале), как названия глав складываются в стишок. Just saying.
Суть сей басни такова: рождественская докторская история, которую мы заслужили. Читать в предрождественское-предновогоднее время соответственно.

P.S. дочитав эту книгу глубокой ночью, не смогла заснуть из-за кошмаров. Должна ли я предупредить вас или это только со мной что-то не так?